Войти в почту

В Свердловской области прогнозируют, что паводок не превысит средних многолетних значений

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. Первые паводки в Свердловской области начнутся на реках Пышма и Ница в середине апреля. Превышения средних многолетних значений не прогнозируется, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

В Свердловской области прогнозируют, что паводок не превысит средних многолетних значений
© ТАСС

"Мы точно не будем превышать средние многолетние значения, и сроки у нас в [реках] Пышме и Нице - это середина апреля у нас будет наблюдаться, в реках юго-запада, от бассейна рек Уфа, Чусовая, Сылва - в конце апреля - в начале мая", - сказал Мамонтов.

Как добавил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС по Свердловской области Вячеслав Паршин, в 2023 году затопленными окажутся восемь низководных мостов, из-за этого будет ограничено автотранспортное сообщение с 21 населенным пунктом в пяти муниципальных образованиях. В регионе прогнозируют подтопление территорий, но не жилых домов. В случае необходимости привлекут группировку из 8 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники свердловской областной подсистемы РС ЧС.