Войти в почту

Несколько сел под водой: как в Казахстане борются с весенним паводком?

На западе Казахстана сразу несколько сел и аулов ушли под воду. Зима была снежной, а теперь из-за резкого потепления потоки талой воды хлынули в населенные пункты. Репортаж из зоны паводков корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Несколько сел под водой: как в Казахстане борются с весенним паводком?
© Мир24

Это село Акбулак, запад Казахстана. Поток талых вод из степи буквально снес часть защитной дамбы и заполнил улицы населенного пункта. Жителей эвакуировали. Скот отогнали в безопасное место. На пути большой воды спасатели, полицейские и военные возводят защитные дамбы. Откачивают воду, вывозят снег, режут лед на водоемах. Круглосуточно работает областной противопаводковый штаб.

В Актюбинской области шесть поселков отрезало от транспортного сообщения. Талые воды размыли дороги. Из-за перелива местной реки ограничено движение машин на трассе Кобда-Уил. В самом Актюбинске под особым контролем четыре опасных участка, там откачивают талые воды.

«Наиболее сложная ситуация сейчас на территориях Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. В общей сложности 51 дом подтоплен. 45 на территории Западно-Казахстанской области и шесть на территории Актюбинской», – сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин.

В этом году паводок грозит практически всем регионам Казахстана. Низкий риск лишь в Мангыстауской и Кызылординской областях, сообщают спасатели. При этом зима еще напоминает о себе. Практически по всей республике выпали осадки. Но жители не теряют оптимизма и некоторые даже с юмором относятся к капризам природе. Героем Казнета стал коммунальщик, который спел песню о паводке в Актобе и мгновенно обрел популярность. Паводки начались и в России, большая вода пришла в 16 регионов. Затоплены десятки жилых домов в Самарской и Ульяновской областях, Республике Мордовия. В Саратовской области подтоплено около 400 придомовых территорий, закрыто восемь дорог. Жителям некоторых районов Самарской области приходится передвигаться на лодках. В воде – два десятка жилых домов. Рязанская область в числе регионов, где складывается наиболее сложная ситуация с половодьем.