Войти в почту

В "Фобосе" спрогнозировали жесткие перепады температуры на юге России и Севкавказе

ТАСС, 20 февраля. Резкие температурные перепады, обусловленные сменой воздушных масс, прогнозируют на юге России и Северном Кавказе на этой неделе. Об этом ТАСС в понедельник сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков.

В "Фобосе" спрогнозировали жесткие перепады температуры на юге России и Севкавказе
© ТАСС

"На этой неделе будет происходить постоянная смена воздушных масс, что приведет к резким перепадам температуры воздуха. То есть будут такие большие по амплитуде качели в начале и в конце недели, с гололедицей, сильным ветром и в отдельных регионах с туманами. Прогнозируются сильные дожди с мокрым снегом до среды и четверга, затем осадки прекратятся, и придет существенное похолодание. А начиная с субботы, температура воздуха будет резко повышаться и превысит климатическую норму", - сказал он.

В начале недели температура воздуха в среднем опустится на 6-7 градусов, это будет ниже климатической нормы в среднем на 4-6 градусов. В конце недели произойдет резкое повышение на 8-10 градусов, что будет уже выше нормы. В начале недели на юге России ожидаются гололедица и ветер, местами сильный, в конце недели - туманы, уточнил Синенков.

В Волгограде до 22 февраля в дневные часы прогнозируют от 0 до 2 градусов тепла, по ночам - до -5 градусов, дождь с мокрым снегом. В ночь на 23 февраля столбики термометров опустятся до -15...-17 градусов, днем - до -11...-12 градусов. 25 февраля температура воздуха составит до 0....-2 градусов, 26 февраля - до +2...+4 градусов.

В Ростове-на-Дону 21 и 22 февраля ожидаются дождь с мокрым снегом, до +1...+4 градусов. По ночам - морозы и гололедица. Днем 23 февраля прогнозируют до -5 градусов, ночью - до -11...-12 градусов. Днем 25 февраля воздух прогреется до +5 градусов, 26 февраля потеплеет до +11 градусов.

В Краснодаре, Сочи, Майкопе до 23 февраля пройдут сильные дожди, в горах - мокрый снег. В Сочи до четверга - до +8...+10 градусов, по ночам - до -4 градусов, затем осадки прекратятся. Начиная с 25 февраля столбики термометров поднимутся до +13...+15 градусов тепла в дневные часы, а в ночные часы - до +5...+7 градусов тепла.

Погода на Северном Кавказе

Во Владикавказе 23 и 24 февраля прогнозируют сильные снегопады. Днем - около 0, по ночам - до -5 градусов. Такая же температура воздуха, но уже без осадков, ожидается в пятницу и субботу, а 26 февраля столбики термометров поднимутся до отметок +11...+14 градусов в дневные часы и до +1...+3 градусов - по ночам.

В Нальчике дожди с мокрым снегом будут идти до 25 февраля. Температура воздуха 21 и 22 февраля - до +6...+8 градусов, 23 февраля резко похолодает до 0. С 24 февраля осадки прекратятся, днем - около +1...+3 градусов и по ночам - до -5...-6 градусов.

О ситуации в регионах

В Крыму спасатели продлили на 21 и 22 февраля действие штормового предупреждения о дожде, снеге и сильном ветре. В реках республике ожидаются подъемы уровней воды на 0,5-1 м без достижения опасных отметок. До 23 февраля ожидается усиление юго-западного с переходом на северо-западный ветра до 15-20 м/с, местами - до 25-27 м/с.

В прибрежных районах Сочи снегопад сменился дождями и ветром.Сочинский нацпарк закрыл проход на некоторые водопады, ущелья, смотровые площадки. Кроме того, из-за обильных снегопадов и опасности схода лавин принято решение о закрытии нескольких трасс на всех трех горных курортах города. В частности, сошедшая на санно-бобслейной трассе в горах Сочи 20 февраля лавина повредила инфраструктуру. Предварительно установлено, что среди спортсменов и сотрудников пострадавших нет.

На курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии из-за погодных условий и лавинной опасности также закрыты все очереди канатной дороги, на поляне Азау выпало порядка 15-20 см снега. Спасатели рекомендуют кататься только на размеченных, разрешенных трассах, а также следить за изменением погоды. На другом популярном горнолыжном курорте - "Архызе" - с утра из-за сильного ветра на северном склоне закрыли две канатные дороги и две горнолыжные трассы. Предупреждение о лавинной опасности объявили не только в горах Карачаево-Черкесии, но и в Ингушетии.

На Ставрополье продолжающийся всю прошлую неделю снег сменился на проливной дождь, который идет с утра 20 февраля. 20 и 21 февраля в крае ожидают западный ветер с порывами до 30 м/с, вследствие чего не исключают вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. Местные власти рекомендовали водителям быть особенно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и не парковать автомобили вблизи деревьев.