Войти в почту

В Омске насчитали более 200 мест, которые может затопить во время весеннего паводка

Мэр Омска Сергей Шелест подписал постановление о мерах по защите сооружений и имущества от повреждений паводковыми водами и ледоходом, о проекте которого ранее сообщал «НО».

В Омске насчитали более 200 мест, которые может затопить во время весеннего паводка
© Новый Омск

В соответствии с этим документом в городе создали противопаводковую комиссию, которую возглавил вице-мэр Евгений Фомин. В пресс-центре мэрии пояснили, что сейчас на особом контроле остаются 239 мест вероятного подтопления паводковыми водами. На полигоны из этих зон дорожные службы уже вывезли более 70 тысяч кубометров снега. Однако жителям частных домовладений советуют позаботиться о вывозе снега самостоятельно и вдобавок очистить водосточные канавы и водопропускные трубы, чтобы исключить возможность подтопления придомовых территорий.

До 13 марта крыши омских зданий должны очистить от снега, а дептранс должен зарезервировать автобусы для эвакуации населения из зон возможного затопления.

Напомним, в прошлом году ледоход на Иртыше стартовал 14 апреля. Тогда по области в период весенне-летнего половодья под угрозой затопления находилось 120 населенных пунктов.