Войти в почту

Какая погода будет в феврале в Москве, Якутии и на Камчатке

Февраль продолжает традиции этой зимы и отличается изменчивой погодой — в Москве потеплело до 0 градусов, а в Якутии до -35. Сколько продержится такая температура и когда ждать перемен, «Парламентской газете» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Какая погода будет в феврале в Москве, Якутии и на Камчатке
© Парламентская газета

Где особенно холодно

- Какая погода ожидает россиян в феврале?

- На большей части территории России погода ожидается около и выше средних многолетних значений. Это означает, что в европейской части страны и в большинстве других регионов температура будет около и выше нормы.

По-настоящему холодная погода прогнозируется в Якутии. Причем, казалось бы, это банальная информация. Все и так хорошо знают, что там зимой холодно. Но дело в том, что в прогнозе формулируется такая характеристика, как аномалия, то есть отклонение от нормы. Разумеется, в каждом регионе и городе страны свои нормы — в Краснодаре и в Пскове они совершенно разные. И в Якутии температура будет еще ниже многолетних значений, то есть там прогнозируется по-настоящему суровый февраль.

Наиболее теплым относительно нормы этот месяц будет на самом северо-востоке европейской территории, на севере Урала и в северной половине Западной Сибири — это Салехард, Уренгой, Тюмень, Сургут, северо-запад Красноярского края. То есть аномалии будут положительными. При этом температура там будет в любом случае значительно ниже, чем, например, в Москве или Курске.

За пределами нашей страны очень теплый февраль ожидается в центральноазиатских республиках.

- Судя по прогнозам погоды, в Якутии после 50-55-градусных морозов температура повысилась, как это ни странно звучит, до -35-39. Получается, стоит ожидать возвращения холодов? И где еще будет неожиданно студено в ближайшие дни?

- С 5 по 8 февраля в Якутии отклонения от нормы прогнозируются на 9-11 градусов ниже многолетних значений для этого времени года. Это значит, что минимальные значения будут -50-51 градуса.

На самом севере Красноярского края, в Эвенкийском районе, 7-8 февраля температура опустится на 7-8 градусов ниже нормы — минимальная составит -42-43 градуса мороза.

- А где ждать снега или дождя?

- Прогнозируется, что на большей части территории страны осадков выпадет около нормы. Но весь СЗФО — это Карелия, Ленинградская, Калининградская, Новгородская, Архангельская, Вологодская область, Коми - ждет избыток осадков. Также больше нормы выпадет на юге СФО — это юг Красноярского края, Хакасия, Тыва, Иркутская область, Бурятия. Среди лидеров и юго-восток страны — это юг Хабаровского края и Приморский край.

А вот дефицит осадков ожидается на севере Якутии. Это совершенно сочетается с температурой. Дело в том, что холодная погода в азиатской части страны зимой связана именно с мощным восточносибирским антициклоном.

Южанам в выходные лучше остаться дома

- Этой зимой мы часто слышим новости из разных городов об отмене авиарейсов из-за непогоды. Можно ли заранее узнать, есть ли риски отмены вылетов в конкретные дни?

- Как вообще работают синоптики в аэропортах? Прогноз выпускается каждые десять минут, погода же очень изменчива. И если есть возможность, например, облачно или туман, но погода способствует рассеиванию, это прогнозируется и выпускается информация, что в течение ближайших 20-25 минут возможны посадка и взлет, а затем на час или два закрывается.

В принципе, погода влияет не только на аэропорты. Есть такое понятие «опасные явления погоды» — это явления, которые действительно угрожают жизни, здоровью людей, нарушают жизнедеятельность целых отраслей экономики, работу крупных хозяйствующих субъектов. Это прогнозируется за несколько дней зимой и за несколько часов летом.

В ближайшие дни непогода ожидается в некоторых регионах. В Орловской области 4 февраля прогнозируется сильный снег, в Самарской области — сильный снег и изморозь.

Очень сложная погода в этот день в ЮФО. В Краснодарском крае сильные осадки в виде и дождя, и снега, и мокрого снега. В Сочи прогнозируется гроза, гололедица, ветер до 20 метров в секунду, а 5-6 февраля снег и мокрый снег с сохранением ветра до 22 метров в секунду и гололедицы. Также сильные осадки ожидаются в Ростовской области.

Опасная ситуация, когда ветер достигает более 25 метров в секунду, прогнозируется на ближайшие дни на юге Камчатского края, также там ожидается снег. Понятно, что это сочетание обуславливает сильную метель.

- А что ожидает жителей и гостей столицы?

- В Москве в выходные прогнозируется вполне комфортная погода, очень мягкая. Температура будет выше нормы примерно на 5 градусов — отрицательная, но не холодная — ночью -3-5, а днем не выше 0. Такая температура больше соответствует середине марта.

Затем будет умеренное понижение температуры. В понедельник ночью -7-9 градусов, днем -3-5 градусов. Во вторник ночью -10-12 градусов, а днем тоже около -5. А начиная со среды опять ожидается потепление.