Войти в почту

Валентина Матвиенко: Весь мир увидел, что воля человека сильнее оружия

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возложила цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. 27 января здесь прошла традиционная торжественно-траурная церемония, посвященная 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В мероприятии также участвовали губернатор Петербурга Александр Беглов, полпред Президента России в СЗФО Александр Гуцан, спикер городского парламента Александр Бельский, члены городского правительства, депутаты Госдумы и Заксобрания города, представители общественных организаций ветеранов и блокадников.

Обращаясь в этот день к петербуржцам, Валентина Матвиенко сказала: «Дата 27 января 1944 года вошла в летопись России как пример героизма и самопожертвования нашего народа. Мужчины и женщины, старики и дети, несмотря на интенсивные вражеские бомбардировки и артобстрелы, голод и холод, в тяжелейших условиях осады продолжали жить и работать. Ленинград не сдался и выдержал самую длительную в истории блокаду. Немецким войскам так и не удалось войти в город. Весь мир увидел, что воля человека сильнее оружия».

День в истории

В 1944 году в Ленинградской правде №24 (8748) от 28 января о событиях предыдущего дня писали так: «Ленинград полностью освобожден от вражеской блокады. Войска Ленинградского фронта в итоге двенадцатидневных напряженных боев прорвали и преодолели на всем фронте под Ленинградом сильно укрепленную, глубоко эшелонированную долговременную оборону немцев, штурмом овладели важнейшими узлами сопротивления и опорными пунктами противника под Ленинградом: городами Красное Село, Ропша, Урицк, Пушкин, Павловск, Мга, Ульяновка, Гатчина и другими и, успешно развивая наступление, освободили более 700 населенных пунктов и отбросили противника от Ленинграда по всему фронту на 65-100 километров. Наступление войск продолжается».

Погода вторит

В 2023 году в день возложения погода выдалась совсем не зимней: несколько дней в Петербурге шел дождь. А в пятницу температура опустилась лишь до минус пяти градусов. По совпадению, 79 лет назад в Ленинграде погодные условия были схожими. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своем Telegram-канале разместил архивный прогноз погоды на 27 января 1944 года. В документе говорится: «Над большей частью европейской территории Союза по-прежнему сохраняется теплая погода с температурой около нуля градусов. В Ленинградской, Калининской, Смоленской, Московской областях — преобладание сплошной облачности… Временами осадки при снижении облачности до 200 м. Видимость 4-10 км, при осадах — 2-4 км. Ветры юго-западной четверти с переходом к западной четверти 3-7 м/сек, в Ленинградской области — местами до 10 м/сек. Температура ночью и днем — 0, -4 градуса».

Александр Колесов отметил, что те дни синоптическому обеспечению придавалось исключительно важное значение — особенно во время крупных сражений. Акватория Финского залива и Невской губы, Ораниенбаумский плацдарм требовали полного и оперативного обслуживания прогнозами, особенно ледовой информацией. Это позволило к 22 января 1944 года скрытно, под самым носом у фашистов, перевезти целую армию — 52 500 человек — и технику, включая 214 танков.

Он привел слова командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Трибуца: «Когда и какому моряку был по душе туман? Но война изменяла вкусы. Еще в 1942 году подводники возненавидели белые ночи. Теперь мы мечтали, чтобы как можно дольше задержалась осенняя непогода, с ее малыми видимостями и туманами, она нам была нужна и выгодна, позволяя производить перевозки скрытно».