Войти в почту

500 волгоградцев отметили Рождество карнавальным забегом

В этом году из традиционного мероприятия убрали спортивную составляющую и впервые дистанция была проложена на территории ЦПКиО.

500 волгоградцев отметили Рождество карнавальным забегом
© Волгоградская правда

Поскольку была убрана спортивная составляющая, на участие в забеге записалось рекордное количество участников – вдвое больше чем в прошлом году. Сказалось и то, что участие в забеге было бесплатным.

Этот традиционный рождественский забег наверняка войдет в историю как самый холодный. 16 градусов мороза как было с утра, так и осталось. Но участников марафона, по их признанию, это даже бодрило. Тем более, что ветерок ближе к времени старта немного спал. Даже появилось ощущение, что солнышко чуть-чуть греет.

– Трасса новая, по ней еще не бегали, – комментирует руководитель общественной организации «Волгоградский марафон» Дмитрий Чирков. – Это связано с тем, что новогодняя елка перебралась в Центральный парк к главной сцене. От надувной арки, где состоятся и старт, и финиш, мимо колеса обозрения к «Волгоград Арене», там участники забегают внутрь стадиона, оббегают игровое поле и назад. Итого 2023 метра.

Организаторы забега предложили волгоградцам прийти в ярких новогодних костюмах, отнестись к мероприятию, как к развлечению. Народ призыв услышал, и фантазией горожане блеснули в полной мере. 

Костюм зайца выбрала Елена Клецкова. Яркий, красный заяц – это несколько необычно. Но главное, считает девушка, что он заряжает всех энергией и позитивом. Елена впервые участвует в рождественском забеге. По ее твердому убеждению, начинать нечто новое нужно именно в такие дни.

Сергей Васильев явился в образе Снеговика. Он завсегдатай всех марафонов, что проводятся в Волгограде и не только в нашем городе. 

– Мороз меня не смущает, – признается Сергей. – В прошлом году бегали в январе даже в минус 21. Это была традиционная волгоградская «десятка». В том, что убрали спортивную составляющую, больше плюсов – ведь Рождество – это прежде всего праздник. Посмотрите, сколько народу собралось! И все в костюмах. Замечательно, что сложилась эта традиция.

«Бодрые ребята» – так называется наше спортивное объединение, в котором около 30 человек, увлекающихся триатлоном. На старт рождественского забега вышло с десяток из них, решивших, что такая своеобразная тренировка им тоже не помешает. Один из триатлонистов Андрей Гончаров закалился уже настолько, что щеголяет голыми коленками. Ему мороз нипочем! Но в споре за приз «Лучший костюм» образ «железного человека», а именно так называют триатлонистов, был все же не в числе главных претендентов.

Участие в дефиле приняли волки и лисы, тигры и белки... Всех представителей фауны и флоры не перечесть. А были еще и вовсе образы, поражавшие воображение. А когда еще не подурачиться, если не на карнавале!