Войти в почту

Климатолог Кокорин: в России в 2023 году ожидается экстремальная погода, от жары до крупных осадков и метелей

В 2023 году россиян ожидают экстремальные погодные условия, которые будут повторяться чаще. В зависимости от региона это могут быть штормовые ветра, большое количество осадков или аномальная жара. Об этом сообщил директор Климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Климатолог Кокорин: в России в 2023 году ожидается экстремальная погода, от жары до крупных осадков и метелей
© Ura.Ru

«В 2023 год экстремальных погодных явлений будет больше, чем в предыдущие десять лет. Россияне это почувствуют. <…> Для Северо-Запада это штормовые ветра и метели, резкое выпадение осадков. В Москве [и других территориях Центрального федерального округа] поменьше штормовых ветров и нет метелей, но не исключены волны жары», — отметил климатолог в интервью радио Sputnik. Он ссылается на данные институтов Росгидромета и РАН об изменениях климата.

Кокорин отметил, что такие погодные изменения ожидаются не только в 2023 году, а на протяжении всего десятилетия. Он также подчеркнул, что конкретные изменения зависят от состояния течений в Тихом океане. В связи с этим в текущем году погода должна быть теплее, чем в предыдущем. Тем не менее метеорологические условия будут холоднее, чем в 2020-м. В целом с 2020 по 2030 года погода должна быть теплее, чем в прошлое десятилетие.

Ранее сообщалось о том, какая погода ожидает россиян на новогодние праздники до 6 января. Например, в центре Европейской территории России в новогодние праздники оттепели будут сменяться минусовыми температурами, а на Урале температура ожидается до -20 градусов. Также метеоролог Александр Колесов говорил, что в Санкт-Петербурге 2022 год в плане погодных условия прошел неплохо, сообщают «Невские новости».

Более ста тысяч россиян читают наши новости в Telegram! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал URA.RU.