Войти в почту

Велосипедисты в Петербурге освоили зимнюю езду

Дождь и гололед – не преграда, утверждают петербургские любители и профессионалы зимней езды на велосипеде. Они своевременно подготовили свой транспорт и к самой экстремальной погоде. В этом убедился корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Захаров.

Зимнее катание на велосипеде принципиально мало чем отличается от летнего. Главное – следить за скоростным режимом – бывает очень скользко – и немного спустить колеса для лучшего сцепления со снегом.

Что мне снег, что мне оттепель зимой, что мне дождик проливной. Это про курьеров. Они лучше других знают, что такое велоспорт при любой погоде.

«Мы уже привыкли кататься, не страшно уже», – заверил велокурьер Заур.

Куда страшнее даже прорайдерам – велосипедистам с многолетним стажем, – когда сильное потепление чередуется с ночными заморозками.

«В общем, тогда я раз пять падал, наверное. Но это было один раз всего лишь, все остальное время нормально», –рассказал велокурьер Иван.

Впрочем, зимнее катание может быть не только «по работе», но и исключительно в удовольствие. «Какое-то было безумное количество подготовительных переживаний, а оказалось, это очень просто», – поделилась велосипедист Анна Святенко. Даже в пургу Анна готова на интервью. Со своим трековым велосипедом не расстается уже шестую зиму подряд. Есть вещи, говорит, пострашнее гололеда. «Разметка – это самая опасная вещь после рельсов. Особенно когда она параллельно тебе: ты ее не видишь под снегом, цепляешься за нее колесом и поскальзываешься на ней», – рассказала Анна.

Каждый сезон она усовершенствует велосипед. Жесткая вилка, легкая рама, удобный руль, зимний протектор. Оборудование важная вещь, а уход за ним – самое главное.

«Велосипед, я думаю, до минус 30 выдержит, тут уже больше зависит от владельца», –сказал механик сборной России по шоссе и треку Михаил Смирнов.

Механику сборной России достаточно взглянуть на велосипед, чтобы поставить диагноз владельцу. «Призываю следить за цепью и не доводить ее до ржавчины. Потому что когда цепь ржавеет, звенья уже не так работают, это 100% замена». Теплой зимой из-за влаги и реагентов узлы изнашиваются быстрее. Проблемы с внешними деталями тянут за собой внутренние. «Вот демонтировали каретку, здесь сразу видно ржавчину». Такой капитальный ремонт может обойтись в десятки тысяч рублей. Чего можно избежать, вовремя протирая и смазывая движущиеся детали. И нужно чаще отправлять велосипед на ТО, какой бы теплой ни выдалась зима в новом году. Кстати, весной 2023 года в России планируют начать продажи возрожденных советских велосипедов «Кама». Их будут производить на заводе в Перми.