Войти в почту

В России разработали метод оценки загрязненности водоемов с помощью наноалмазов

В России разработали метод оценки загрязненности водоемов с помощью наноалмазов
© FBM.ru

Как сообщает “Газета.ру”, российские ученые разработали композитный материал, с помощью которого очень быстро и точно можно определить степень загрязнения водоемов.

В разработке участвовали специалисты из Российского технологического университета МИРЭА и Тульского государственного университета. По словам доцента РТУ МИРЭА Павла Мельникова, модифицированные наноалмазы, полученные специалистами, позволяют определить точный уровень загрязнения водоема за полтора часа.

Композитный материал помещают в водоем на 90 минут. За это время микроорганизмы водоема осаживаются на поверхности модифицированных наноалмазов, формируя, так называемый, биосенсор.

Далее этот биосенсор отправляется в анализатор, который определяет дыхательную активность микроорганизмов. Если они способны поглощать органику, то анализатор показывает падения уровня кислорода в пробе, если же в водоеме есть токсичные загрязнения, то уровень кислорода растет.

Компьютер может анализировать дыхательную активность микроорганизмов за пять предшествующих суток и выдавать заключения об уровне загрязненности водоема.