Войти в почту

Мособлпожспас: на 37% водоемов Подмосковья лед опасный

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» проверили 53 подмосковных водоема на предмет достаточной толщины льда. В 20 случаях выявлен небезопасный тонкий лед, на котором нельзя находиться человеку, сообщает пресс-служба ведомства.

Мособлпожспас: на 37% водоемов Подмосковья лед опасный
© Вести Подмосковья

Толщина ледового покрова варьируется в пределах от 0 до 32 см, прокомментировал итог рейдов начальник областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов. Рекомендуется избегать участков водоемов, где ледовый покров имеет пористую структуру и толщину менее 7 см

«На некоторых водоемах лед уже достиг безопасной толщины, однако необходимо быть предельно бдительными при их посещении, так как обильный снегопад, обрушившийся накануне на Подмосковье, замаскировал трещины, полыньи и лунки», - предупредил он. Кроме того, добавил Пестов, снежный покров перекрыл доступ холода ко льду, ввиду чего вода истачивает его снизу. Поэтому состояние ледяного покрова крайне не стабильно: «Там, где вчера было безопасно, сегодня легко можно провалиться».

Небезопасными для посещения остаются Москва-река в Можайске, Бронницах и Коломне, реки Лопасня в Чехове, Клязьма в Ногинске, Яуза в Мытищах, Вохонка в Павловском Посаде, Гуслица в Егорьевске. Также опасность представляет лед рек Пахры в Подольске и Нары в Наро-Фоминске, Волги в Дубне, Пехорки в Балашихе, Гнилуши в Домодедово и Нахабинки в Красногорске и других.