Войти в почту

Более 2,5 тыс. интервью с ветеранами ВОВ сняли в рамках проекта «Слово солдата Победы»

Более 2,5 тыс. интервью с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны записано в рамках проекта «Слово солдата Победы». Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«Проект «Слово солдата Победы» был запущен в прошлом году, и по поручению мэра Москвы мы с целой группой специалистов системно идем с тем, чтобы успеть зафиксировать мнения, впечатления и воспоминания тех, кто создал эту Победу много лет назад. <…> Всего с начала проекта мы записали более 2,5 тыс. интервью, и мы бежим наперегонки со временем, потому что, к сожалению, уже 339 человек из этого списка с нами нет», - сказал Кибовский. По его словам, проект продолжат и в следующем году.

В свою очередь, куратор проекта Игорь Лобанов подчеркнул, что материалы передадут в Музей обороны для более подробного изучения. «Кроме того, во время съемок ветеранов мы сталкиваемся с уникальными архивными фотографиями начала XX века, а также с письмами с фронта. Все это мы тоже копируем, и таких экспонатов за время проекта набралось уже более 15 тыс.», - пояснил Лобанов.

«Слово солдата Победы» - цифровой архив, состоящий из фотографий и записанных видеовоспоминаний участников и ветеранов Великой Отечественной войны.