Войти в почту

Зима по расписанию: аномальный холод накрыл Россию

Холодно не по календарю. В Москве стоят аномальные морозы. По сообщениям центра погоды «Фобос», температура воздуха на следующей неделе в столице опустится до 11 градусов мороза днем. А в Магадане третьи сутки бушует снежная буря, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В первый день зимы в столичном регионе стоят январские морозы. Минувшей ночью в Московской области похолодало до минус 20. А в столице температура понизилась до минус 13. Это на пять-шесть градусов ниже нормы. Днем в Москве – девятиградусный градусный мороз. Но из-за ветра кажется еще холоднее.

«Меня греет сейчас кофе. Прекрасный напиток. А так, тепло надо одеваться. Шубу норковую. Сапоги с мехом. Это я обожаю», – поделилась жительница Москвы.

«Живу возле Москвы-реки, хожу там легко одетая, бегаю, спортом занимаюсь. И мне не холодно», – рассказала прохожая.

Аномальный холод поглотил всю Россию. В Воркуте этой ночью наблюдали яркое северное сияние.

А в Магадане штормовой ветер и метель не стихают третьи стуки. Непогода уже оставила без света три поселка и один из районов области. Дети не ходят в школы, частично остановлено междугороднее автобусное сообщение. Задержаны авиарейсы. Спасатели помогают застрявшим в аэропорту пассажирам добраться до гостиницы. Дороги, которые очищают, тут же заметает. Сложнее всего бригадам скорой помощи. Даже их уазики то и дело застревают, особенно в частном секторе.

«Застреваем. Выдергиваем. Навигатор работает, а мы копаем. Бригада садиться, и мы поехали», – рассказал водитель Станции скорой помощи Магадана Богдан Терещенко. В Якутии сегодня холоднее минус 30, но местные любители зимнего плавания, похоже, смогли подружиться с морозами. По традиции в первый день зимы они устраивают заплывы.