Войти в почту

Когда мать-природа гневается. Чем грозит глобальное потепление и изменения климата?

На Россию на этой неделе обрушился ледяной дождь. В центральную часть пришли гололед, туман. Волна арктического холода захлестнула Сибирь. Во многих регионах температура на улице больше соответствует январю. Ночами столбик термометра опускается до минус 40 градусов. Природа меняет курс и явно чем-то недовольна. Подробности узнавала политический обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Когда мать-природа гневается. Чем грозит глобальное потепление и изменения климата?
© Мир24

Коэффициент сцепления равен нулю. Туляки осваивают фигурное катание, москвичи тестируют новый автотюнинг. А у петербуржцев появился новый вид экстремального спорта. Ледяные глыбы на деревьях, проводах и даже на ушах у совы и белки. Последствия 10-минутного ледяного дождя Центральная Россия разгребает седьмой день. Все это только выглядит весело. Но климатологи уверены, что это признаки надвигающейся гибели человечества. Количество опасных метеоявлений за 30 лет удвоилось.

«371 такое событие в год. Это значит, что каждый день у нас в России происходит опасное погодное явление. Где-то это засуха, где-то это ливень, где-то это смерч, где-то это так называемые волны тепла», – сказал ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Андрей Киселев.

Остальной части мира тоже не легче. Беларусь в ноябре открыла сезон зимних горок. А в США – чемпионат двора по прыжкам в снег и прямые репортажи из сугробов. Будто это не Нью-Йорк, а настоящая Аляска.

«В период потепления климата погода нервничает и ведет себя своеобразно, выполняя капризы. Это был каприз, но этих капризов все больше и больше», – отметил директор гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Термин «глобальное потепление» впервые прозвучал в 1970-х. Тогда изменения климата стали очевидными. А климатологи всех стран сошлись во мнении, что главный виновник – человек. 75% парниковых газов на планете получаются от сжигания ископаемого топлива. Ни один другой фактор не наносит атмосфере такой вред.

Мишке из Тянь-Шаня без снега не спится. Зима в Кыргызстан не спешит. За последние полвека в стране потеплело на восемь десятых градуса. В Москве и того больше – на целых три.

«Никогда раньше за эти 4,5 миллиарда лет не происходило такого бурного повышения температуры. Это фантастическое потепление! Для климатологов это что-то невероятное! Так не бывает!» – добавил директор гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вашингтон-парк в американском Сиэтле пытаются спасти от вымирания. Вековые сосны и секвойи чахнут на глазах. Дело не в болезнях или вредителях. Сам климат в последние десятилетия стал непригодным для выживания.

«Каждый год бывает или редкий весенний ливень. Или рекордная летняя засуха. Или тепловой купол», – заявил сотрудник дендрария Вашингтонского парка Ши Коуп.

Глобальное потепление глобально меняет жизнь. Лето становится жарче, зима холоднее, дожди и засуха длятся дольше обычного. А комфортных дней в году – все меньше.

«К 2050 году на Земле появятся зоны, где будут столь высокие температуры, где человек выживать просто не может. Например, в Индии такая зона» – добавил Андрей Киселев.

Самая густонаселенная к 2050 году страна мира непригодна для проживания. Чем не сюжет к триллеру о переселении народов? К концу столетия, обещают климатологи, можно снимать полноценный фильм-катастрофу. В глубь континентов устремятся все жители прибрежных зон.

«Когда глобальная температура повысится на пять градусов, то полностью растает ледяной щит Гренландии. И это приведет к увеличению уровня моря на пять-шесть метров», – сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Такое с планетой Земля уже случалось. 90 миллионов лет назад. Тогда в Антарктиде росли деревья, а уровень моря был выше на несколько метров. Факт, который не дает спокойно спать ученым: концентрация углекислого газа в атмосфере. Сейчас она ровно такая же, как и тогда.

Предвестники апокалипсиса уже здесь. В Австралии репетиция вселенского потопа состоялась на неделе. А в Шотландии, где погода хоть и депрессивная, но почти всегда спокойная, реки вышли из берегов. К концу столетия карта мира изменится до неузнаваемости. Под водой окажутся Северная Франция, Бельгия, Германия, половина Нидерландов, несколько районов Нью-Йорка, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса. В Азии утонет юг Вьетнама и Бангкок.

В России затопление грозит Калининградским пляжам и Васильевскому острову Петербурга. Сместится граница вечной мерзлоты. Города за полярным кругом, скорее всего, придется перестраивать. Печально в конце века могут выглядеть самые популярные туристические места планеты. Панорамы будущего составил американский ресурс Climate Сentral. Вместо райских садов с ландшафтной архитектурой есть подводные пейзажи в духе Атлантиды.

А вот такой в конце века может быть прогноз погоды. В кубинской столице солнечно и без осадков. Температура окружающей воды 34 градуса. В пригороде чуть прохладнее. В утренние часы морские течения принесут в центральные кварталы немного океанического мусора. Но ближе к обеду вода становится снова кристально чистая. Идеально для подводной экскурсии в Гаванский собор и Музей колониального искусства.

Полное затопление Острову Свободы не грозит. В отличие от Мальдив и государства Тувалу. Это обращение глава МИД записал для 26-й генассамблеи ООН, где представители стран с самыми большими выбросами в сухой и комфортной обстановке обсуждали проблемы климата.

«Вокруг нас постоянно растет уровень моря. Изменение климата должно выйти на передний план. Мы должны предпринять смелые альтернативные действия уже сегодня, сделать завтрашний день наивысшей ценностью», – сказал министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе.

Точка на карте Тихого океана уже записала себя в облачное хранилище, дабы сохранить суверенитет и особенно границы. К концу века их смоет океан. История народа сохранится только в цифре.

«Идея состоит в том, чтобы оцифровать все процессы в государстве, чтобы жителям не нужно было ехать в какое-либо место физически и получать какую-либо услугу, например, бюрократическую или судебную. Мы хотим оцифровать все наши культурные знания. Все это будет на платформе, доступной из любой точки мира», – добавил Тувалу Саймон Кофе.

С глобальным потеплением планета борется уже два десятилетия. Сначала была климатическая конвенция ООН, потом Киотский протокол. В 2015 году 200 стран подписали Парижское соглашение. Обещали к 2020-му во что бы то ни стало сократить количество газов в атмосфере. Но тут пандемия, санкции, в общем, не до этого. Так что планета медленно продолжает тонуть.

Первыми как всегда приспособились китайцы. Город-губка – новая модель строительства для борьбы с наводнением и засухой.

«Идея города-губки в том, чтобы дать воде больше места, вместо того, чтобы пытаться заключить ее в бетон. Это бесполезно. Реки все равно будут выходить из берегов», – отметил ландшафтный архитектор Ю Концзянь.

Строить такие «Ноевы ковчеги» – единственный путь для человечества. Потоп неизбежен, даже если количество парниковых газов удастся сократить. Ведь климат на Земле цикличен. Из-за смещения орбит полюса смещаются в сторону экватора, тают, а потом снова замерзают. Спустя тысячи лет потепления вновь придет Ледниковый период.

«Ледниковый период точно будет. Не в третьем тысячелетии. Даже километр льда может доходить до Москвы. Может быть, в далеком будущем на том месте, где сейчас я стою, будет несколько сотен метров льда. Потом он уйдет назад. И, наверное, снова построят Москву и Санкт-Петербург, но это уже совсем другие временные масштабы», – сказал руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.