Войти в почту

В Минстрое сообщили, что новые регионы РФ готовы к отопительному сезону почти на 98%

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Подготовка к отопительному периоду в пригодных для жизни зданиях в новых регионах России выполнена почти на 98%, сообщил четверг министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на заседании правительства РФ.

"Работа по отопительному сезону на новых территориях продолжается в плановом режиме. Надо отметить, износ сетей здесь гораздо выше среднероссийского. В целом план подготовки восстановленных и пригодных для проживания и использования объектов в новых регионах выполнен на 97,8%", - сказал Файзуллин.

Он уточнил, что в Запорожской области показатель готовности составляет 94,6%, Херсонской области - 98%, в Луганской Народной Республике, исключая Северодонецкую агломерацию, -99,7% и в Донецкой Народной Республике - 99%.

Файзуллин добавил, что на особом контроле ситуация с подготовкой к зиме находится в городах с высокой долей поврежденных и разрушенных объектов, в их числе Мариуполь, Волноваха, Энергодар, а также города Северодонецкой агломерации.

Подготовка жилищного фонда РФ к отопительному сезону

Файзуллин добавил, что весь многоквартирный жилищный фонд на территории Российской Федерации подготовлен к отопительному сезону. "К отопительному сезону подготовлен весь многоквартирный жилищный фонд - это 8 млн 311 тыс. домов", - сказал министр.

По словам Файзуллина, в частности обеспечена подготовка 252 тыс. 732 объектов социально-культурной сферы: 71 тыс. 742 объекта здравоохранения, 43 тыс. школ, более 44 тыс. детских садов, более 25 тыс. спортивных объектов. Также подготовлены все объекты коммунального хозяйства - 74 тыс. 98 котельных и 920 тыс. 360 км инженерных коммуникаций.

Вопросы прохождения осенне-зимнего периода оперативно решаются во взаимодействии федеральных и региональных штабов и совместно с Минэнерго РФ и Ростехнадзором, отметил министр. "По 3 тыс. 683 муниципальным образованиям Ростехнадзором проведена оценка готовности. Паспорта готовности выданы на 87,4% В этом году этот показатель на 2,6 % больше, чем в прошлом", - сказал он.

Подготовка к отопительному сезону

По словам Файзуллина, регионы Российской Федерации направили на подготовку к отопительному сезону более 280 млрд рублей. "В целом на подготовку к текущему отопительному сезону регионы направили более 280 млрд рублей", - сказал министр.

Раннее Файзуллин отмечал, что на подготовку к предыдущему отопительному периоду 2021 - 2022 годов из консолидированных бюджетов субъектов РФ было выделено более 196 млрд рублей. В текущем году из-за холодов регионы России начали отопительный сезон в среднем на одну-две недели раньше, чем обычно.