Войти в почту

«На этой неделе пройдут ледяные дожди»: подробный прогноз погоды

На этой неделе центр европейской части России накроет ледяной дождь. В минувшие сутки в Курской области уже около тысячи человек остались без электричества из-за нарастания льда на проводах.

«На этой неделе пройдут ледяные дожди»: подробный прогноз погоды
© Мир24

«В ближайшие сутки погода продержится еще прежняя, – говорит ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков. – Сегодня – 3…- 5 градусов и днем, и ночью. Будет пасмурно, без осадков, давление около нормы – 748 мм ртутного столба. А ветер северо-восточный, слабый 2-7 метров в секунду».

По словам синоптика, изменения в погоде начнутся уже в ночь на вторник: с юга к центру европейской части России приблизится циклон. Завтра днем около 0…- 2. А к вечеру, начиная с южных районов Подмосковья и далее по всем областям центра европейской России, пойдет дождь.

«Будет ситуация, когда температура воздуха в верхних слоях атмосферы повышается и становится положительной. А внизу еще небольшой минус. При таких условиях осадки выпадают в жидкой переохлажденной фазе и мгновенно превращаются в лед, соприкасаясь с любой поверхностью. Такая ситуация достигнет максимума уже в ночь на среду. Все поверхности будут очень скользкими, покрытыми толстым слоем льда», – говорит Синенков.

Температура будет постепенно повышаться, отмечает метеоролог: если во вторник 0...- 2, то в среду уже около нуля. «Это будет пик непогоды, далее циклон будет отходить к востоку. И хотя изменения температурного режима не произойдет, дождь постепенно прекратится, а вместе с ним и гололед», – говорит синоптик.

Ветер всю неделю будет слабый, 2-7 метра в секунду. И только во вторник и в ночь на среду усилится до умеренного, в пределах 4-9 метров в секунду.

Погода без существенных осадков с температурой близкой к нулю сохранится в центре европейской части России начиная с четверга и до конца недели. «При этом атмосферное давление уже в четверг начнет повышаться, а к выходным превысит климатическую норму и будет около 757 мм ртутного столба. Поэтому не исключены даже прояснения в облачности. В выходные будет без осадков и не холодно: 0…-2 ночью и 0…+1 днем», – заключил эксперт.