Войти в почту

Коммунальщики используют уборочные машины «вхолостую» на фоне нехватки спецтехники – петербуржцы

В социальных сетях публикуются видео, на которых снегоуборочная техника в отдельных районах Петербурга работает «вхолостую» или подметает чистые дороги. В частности, одна из таких машин была замечена на улицах Невского района. По словам очевидцев, периодически водитель останавливал машину во дворах, где она просто наматывала моточасы. Водитель рассказал местным жителям, что их заставлять имитировать работу на тех локациях, где убирать нечего.

Коммунальщики используют уборочные машины «вхолостую» на фоне нехватки спецтехники – петербуржцы
© runews24.ru

Стоит отметить, что в отдельных районах города уже сейчас наблюдается неблагоприятная ситуация с уборкой улиц после прошедшего в минувшую субботу снегопада. Горожане массово жалуются на отсутствие снегоуборочной техники и засыпанные снегом дороги и тротуары. В связи с неэффективной работой коммунальных служб города по некоторым улицам становится опасно передвигаться из-за тонкого слоя льда и отсутствия обработки противогололедными материалами, в связи с чем вывод спецтехники в районах, не нуждающихся в уборке, вызывает дополнительные вопросы.

Ранее СМИ сообщали, что даже незначительные снегопады послужили причиной увеличения количества дорожно-транспортных происшествий в связи с неготовностью городских служб к очередному зимнему сезону. При этом губернатор Александр Беглов и представители профильных комитетов Смольного регулярно отчитывались о закупке дополнительной техники и специального оборудования, пытаясь убедить население Северной столицы в обеспеченности коммунальщиков всем необходимым для успешной снегоуборочной кампании.

Однако по факту петербуржцы вновь стали свидетелями халатного отношения городских властей к выполнению мероприятий по устранению последствий снегопадов, а также проводимых Смольным учений по «уборке снега без снега», которые вряд ли спасут город от действительно сильных снегопадов, грозящих Северной столице повторением прошлогоднего сценария «снежного коллапса».