Войти в почту

На озере Бекан в Северной Осетии прорвало дамбу

ВЛАДИКАВКАЗ, 17 ноября. /ТАСС/. Прорыв дамбы произошел на озере Бекан в Ардонском районе Северной Осетии, сообщили в четверг в пресс-службе Минприроды республики.

На озере Бекан в Северной Осетии прорвало дамбу
© ТАСС

"Вчера вечером в Ардонском районе произошел размыв насыпной дамбы с северной стороны озера Бекан. На место выехали специалисты Минприроды РСО-Алания, ГУ МЧС России по РСО-Алания и других ведомств для обследования ситуации", - говорится в сообщении.

В настоящее время мобилизована спецтехника для прокладки дороги к месту размыва, поскольку подъезда к нему нет, чтобы в дальнейшем ликвидировать промоину в дамбе.

Как сообщил бывший глава Ардонского района Вячеслав Тотров в своем телеграм-канале, уровень воды в озере упал более чем на 2 м.

Памятник природы регионального значения - озеро Бекан - очистили в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" (входит в нацпроект "Экология"). Озеро является частью природного комплекса "Урочище Бекан".

Озеро Бекан образовалось при строительстве в 1940 году Беканской ГЭС, в настоящее время оно используется для рыборазведения. Его питают более сотни родников, зимой оно не замерзает.