Войти в почту

В Мордовии в 2022 году рассчитывают догазифицировать более 3,5 тыс. домовладений

ТАСС, 16 ноября. Власти Мордовии планируют обеспечить техническую возможность подключения к газу для более 3,5 тыс. домовладений в текущем году, сообщил в среду глава республики Артем Здунов в ходе ежегодного послания Госсобранию Мордовии.

"Мордовия входит в топ-5 лидеров страны по догазификации. В текущем году будет обеспечена возможность подключения к сетям газоснабжения для более 3,5 тыс. домовладений. Несмотря на высокий уровень газификации - 94%, есть населенные пункты, в которых газораспределительные сети до сих пор отсутствуют. Работу необходимо провести в строгом соответствии с утвержденным планом", - сказал Здунов.

Он отметил, что в следующем году газифицируют еще несколько населенных пунктов в Атяшевском, Чамзинском, Большеберезниковском и Старошайговском районах. Также власти планируют вести работу по газификации промышленных площадок и развитию сети метановых станций.

"Для снижения уровня негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и здоровье населения Минэнерго и министерству ЖКХ необходимо обеспечить расширение на территории республики сети метановых станций. В следующем году должно быть создано не менее двух таких объектов", - поручил Здунов.

Ранее власти сообщили, что рассчитывают полностью газифицировать республику до 2025 года. Также было принято решение о газификации Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря.