Войти в почту

Четырнадцать лет назад в Приморье произошла трагедия на атомной подлодке «Нерпа»

Восьмого ноября – День памяти и скорби на Амурском судостроительном заводе.

Восьмого ноября 2008 года при испытаниях атомной подводной лодки, построенной на АСЗ, в результате несанкционированного срабатывания корабельной системы пожаротушения погибли 20 человек — члены сдаточной команды Амурского судостроительного завода, предприятия «Амурская ЭРА», представители контрагентских организаций и ВМФ.

Фото пресс-службы АСЗ

Вот что сообщает пресс-служба предприятия:

«Мы помним вас и любим. Скорбим безмерно. Вы – наша боль. Вы – наша слава». Эти слова выбиты на гранитной плите, установленной на мемориальном комплексе заводчанам, погибшим при исполнении служебного долга во время испытаний заводского заказа № 518.

Трагедия на АПЛ «Нерпа» произошла четырнадцать лет назад и принесла горе в семьи, невосполнимую утрату и вечную, светлую память.

По традиции, в этот день на мемориальном комплексе городского кладбища были возложены цветы и прозвучали теплые слова о людях, которые, без преувеличения, были гордостью и «золотым фондом» завода. Профессионалы, за плечами которых был не один сданный Родине заказ, и молодые, перспективные ребята, рвавшиеся в море, желавшие на деле увидеть, какова она – работа в сдаточной команде.

В память о коллегах и сослуживцах вчера, 8 ноября, красные гвоздики легли на могилы тех, кто, по меткому выражению, никогда не рвался в герои. Это были обычные люди – опытные и не очень, семейные и одинокие, общительные и закрытые... Но в нашей памяти, в памяти тех, кто продолжил нелегкое дело строительства и сдачи флоту кораблей, они навсегда останутся Героями. Родными и любимыми, коллегами и сослуживцами, честно и до конца выполнившими свой долг. Вечная, светлая вам память!