Войти в почту

ГЭС в Новосибирске перешла на новый график работы

График сработки Новосибирского водохранилища в осенне-зимний период 2022-2023 утвержден Управлением Росводресурсов 31 октября, сообщила представитель пресс-службы Новосибирской ГЭС Оксана Шевченко.

ГЭС в Новосибирске перешла на новый график работы
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Согласно графику окончание сработки водохранилища планируется к 10 апреля 2023 года. В это время начинается весеннее увеличение притока к створу Новосибирской ГЭС. Плановая сработка позволит освободить емкость водохранилища для принятия весеннего половодья 2023 года и распределить объем расходов на весь зимний период, когда приток в водохранилище ниже расхода», - говорит представитель ГЭС.

На сегодняшний день ГЭС в Новосибирске работает с базовым графиком нагрузки. Приток к створу Новосибирского гидроузла составляет 850 м³/с и продолжает постепенно снижаться. Как добавили в Западно-Сибирском Гидрометцентре, в ноябре приток составит 86% от нормы, а в 4 квартале года 79% от нормы.

Ранее мы писали, что Новосибирская ГЭС в период весеннего половодья надежно защищает Новосибирск от подтопления. Новосибирская ГЭС рассчитана на пропуск через свои гидросооружения 12700 кубических метров в секунду (с вероятностью наступления половодья такого масштаба раз в 100 лет). Максимальная пропускная способность нашей станции, проектируемая, исходя из вероятных максимальных расходов, раз в десять тысяч лет, более 22 000 кубических метров в секунду.