Войти в почту

Такого ещё никогда не было. Синоптики предупредили о климатическом безумии в России в 2023 году

Как-то незаметно пролетел 2022 год, не весь, конечно, но большая его часть уже ушла в историю.

Такого ещё никогда не было. Синоптики предупредили о климатическом безумии в России в 2023 году
© Свободная пресса

Всего месяц и в свои права вступит 2023 год. Его предшественник удивил всех своей непредсказуемой погодой. Что ждать от года нового?

Пока точных прогноз на все 12 месяц 2023 года никто не публикует. Что вполне объяснимо – предсказать погоду на столь длительный срок под силу разве, что магам и волшебникам, если они, конечно, существуют.

С научной же точки зрения – это невозможно. Однако, анализируя климатическую ситуацию в Россия за последние 10 лет, а также различные данные со спутников, некоторые синоптики всё-таки рискнули составить ориентировочный прогноз на год. И этот самый прогноз пока шокирует.

Согласно предположениям метеорологов, в период с января по декабрь 2023 Русскую равнину ждёт такое, чего ранее никогда ещё не было – огромное количество катаклизмов со снежными бурями и аномальными морозами зимой 2023, барическими ямами и температурными качелями весной 2023, жгучей жарой и ураганами летом 2023, а также затяжными ливнями и наводнениями осенью 2023.

Климатическое безумие начнётся в январе 2023. Аномальные морозы накроют Россию. Прогноз погоды на зиму 2023

Начнётся же всё это безумие с самого начала календарного года. После вполне умеренного старта зимы, в январе 2023 Россию ждёт настоящая русская зима со всеми привычными ей атрибутами.

По прогнозу синоптиков, под влияние мощного арктического вихря, обширные зоны холодных воздушных масс нависнут над всей территорией Европейской части страны, спровоцировав жуткий холод в Центральном и Северо-западном федеральных округах, в том числе в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где столбики термометров стабильно будут находиться ниже 30 градусов.

А в совокупности с высокой влажностью и порывистыми ветрами это будут создавать ощущение, что на улице в лучшем случае минус 40.

Очень морозно, ветрено и снежно будет в январе также в Приволжском федеральном округе – здесь среднесуточная температура ожидается ниже климатической нормы сразу на 7-10 градусов. Самыми холодными показателями отметятся Татарстан, Марий-Эл, Чувашия и Оренбургская область.

Аномально холодную погоду на январь-февраль 2023 прогнозируют синоптики также Сибирскому и Уральскому федеральным округам. Под ледяные потоки воздуха попадут Кузбасс, Красноярский край, Иркутская, Свердловская и Челябинская области.

Климатическая неразбериха весной 2023 – морозы в марте 2023 и аномальная жара в мае 2023. Прогноз погоды на весну 2023

Климатическая неразбериха, согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, ожидает Россию весной 2023. Причём период с марта по май включит в себя как зимние морозы, так и летний зной.

Например, необычно холодным будет март 2023 на территории Дальневосточного федерального округа. В частности, на Чукотке минимум до конца марта будут фиксироваться аномально низкие показатели температурного фона

Так, в Анадыре днём обещают минус 10-15, а ночью и вовсе – минус 25-30. И лишь ближе к концу первого календарного месяца весны на всей территории автономного образования «потеплеет» до минус 10.

Также аномально морозную погоду прогнозируют Якутии. Здесь возможно обрушение температуры до минус 30-35.

А вот на территорию Европейскую части страны, в том числе в две российские столицы климатическая весна в 2023 году придёт относительно рано. Согласно предварительному прогнозу синоптиков, тепло здесь станет уже в первой декаде марта.

Правда, температурные качели и резкие перепады атмосферного давления, которые метеорологи называют барическими ямами, будут создавать жуткий дискомфорт метеозависимым и пожилым людям.

Неожиданно жарко весной 2023 может быть на Урале и в Сибири. Стартовав с минус 5-10 в марте, сезон в традиционно холодных регионах страны завершится майской жарой до плюс 20-25, а местами и до плюс 30 выше.

Климатическое безумие летом и осенью 2023. Прогноз погоды на лето 2023. Прогноз погоды на осень 2023

Пока мало прогнозов на погоду летом и осенью 2023. Но те, что уже есть – откровенно пугают. Специалисты, рискнувшие сделать климатическое предсказание на столь дальнюю перспективу, обещают в период с июня по август 2023 и с сентября по ноябрь 2023 настоящее климатическое безумие почти по всей России.

Так, летом 2023 ожидается аномальная жара в южных регионах страны. Речь идёт о Крыме, Краснодарском крае, Ставрополье и республиках Северного Кавказа. При этом жуткий зной (а местами на градусниках прогнозируется выше плюс 40) часто будет сменяться резкими похолоданиями, что станет причиной мощнейших ливней, гроз, ураганов и даже смерчей.

Климатическое безумие вероятно продолжится и осенью 2023. С сентября по ноябрь Русскую равнину буквально зальёт залповыми и продолжительными ливнями. Во многих населённых пунктах высока угроза выхода рек из берегов. Под ударом, прежде всего, могут оказаться Крым, Кубань, Хабаровский край и Ленинградская область, в том числе Санкт-Петербург.