Войти в почту

Вильфанд: Ветер и влажность в конце рабочей недели вызовут у москвичей ощущение похолодания до 0 градусов

В столице в конце рабочей недели будет влажно и ветрено, что вызовет у горожан эффект существенного похолодания - до 0 градусов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вильфанд: Ветер и влажность в конце рабочей недели вызовут у москвичей ощущение похолодания до 0 градусов
© Агентство «Москва»

«С четверга погода начнет меняться, и ветер до субботы будет не южный и юго-западный, а северный, северо-западный и даже северо-восточный. Это значит, что температура заметно понизится и ночью, и днем. В ночь на пятницу температура будет от минус 2 до плюс 3 градусов, а максимальные дневные температуры в четверг и пятницу ожидаются от плюс 5 до плюс 8 градусов, и ветер - от 6 до 11 м/с», - сказал Вильфанд.

При этом, по словам синоптика, «эффективная температура», характеризующая восприятие погоды человеком, будет существенно отличаться от показателей термометра.

«Человек ощущает комфорт или дискомфорт от погоды не только в зависимости от температуры, но и от влажности воздуха, и от ветра. И при такой повышенной влажности и такой скорости ветра, которые будут в четверг и пятницу, будет казаться, что гораздо холоднее - не плюс 5-8 градусов, а близко к 0», - пояснил он.

Вильфанд добавил, что в субботу температура в Москве улучшится - днем ожидается до плюс 7 градусов, облачно с прояснениями и без осадков.

«А в воскресенье опять облачно, временами дождь, но дневные температуры повысятся до 7-12 градусов, поскольку воздух опять будет поступать с юго-запада», - уточнил синоптик.