Войти в почту

Тепло до +15 градусов пообещали новосибирцам синоптики в начале октября-2022

Как рассказала VN.ru начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Марина Виноградова, мощный вертикальный циклон с большим водозапасом несколько дней царил над регионами Западной Сибири. Вращающийся вихрь закачивал к нам холодный воздух из Якутии, Норильска и Салехарда.

Тепло до +15 градусов пообещали новосибирцам синоптики в начале октября-2022
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Воздух в тропосфере очень холодный – 20 градусов и ниже – осадки просто не успевают растаять и выпадают в виде мокрого снега. Но постепенно циклон начнет терять свою энергию и отходить на Восток», – сообщила Марина Виноградова. Уже завтра, 1 октября, мокрого снега в Новосибирске не ждут. Начнется рост атмосферного давления.

В первые три дня октября ночные температуры в Новосибирске будут достигать -1..-4 градусов. В дневные часы будет чуть теплее: 1 октября +2..+4; 2-го и 3-го октября – от 4 до 6 градусов тепла. Существенное потепление придет в Новосибирск днем 4 октября. В течение нескольких дней воздух будет прогреваться до 10-15 градусов выше нуля. При этом, по словам синоптиков, среднесуточные декадные температуры все равно будут ниже нормы.

«Атмосферные потоки будут постепенно меняться на восточные и юго-восточные. С ростом атмосферного давления к нам уже будет смещаться антициклон. Когда его теплая западная часть достигнет Новосибирска, вновь установится теплая погода. Потепление ждем 4, 5, 6, 7 и, может быть, 8 октября», – обещает синоптик.

По словам Марины Виноградовой, несколько теплых дней в октябре – это не второе бабье лето. Ночные отрицательные температуры, а днем всего 10-12 градусов – это, скорее, предзимье, считает эксперт. Повторных снегопадов в Западно-Сибирском гидрометцентре не ждут и во второй декаде октября.

«Пока, по предварительным данным, у нас в конце декады выстраивается западно-восточный перенос. Это теплые атлантические циклоны, которые будут смещаться вдоль фронтальной зоны. Ветер будет, осадки будут, но в основном в виде дождя. Атлантические циклоны принесут с собой теплый и влажный воздух», – сообщила VN.ru Марина Виноградова.

Ранее погодные сервисы обещали новосибирцам в октябре всего 6 солнечных дней, 26 облачных и 12 дней с осадками.