Войти в почту

На севере Сахалина начался отопительный сезон

ТАСС, 23 сентября. Северные районы Сахалинской области начали подключать к теплу, сообщил глава региона Валерий Лимаренко в своем Telegram-канале в пятницу.

"Зима близко, и на островах стартовал отопительный сезон. Традиционно первыми тепло получат жители севера острова. Если погода не изменится, то отопление появится в домах сахалинцев и курильчан с 1 октября", - написал Лимаренко.

Первым делом к отоплению подключают детские сады, школы, поликлиники и больницы. Раньше всех отопительный сезон начался в Охинском районе - там уже приступили к подключению жилищного фонда, уточняется в сообщении на сайте областного правительства. Теплее стало в квартирах жителей и Ногликского района. Следующим должен войти в отопительный период Тымовский район. Заполнение системы теплоносителем начнется 26 сентября.

Со ссылкой на министра ЖКХ Сахалинской области Наталию Куприну сообщается, что объекты жизнеобеспечения готовы к зиме на 99%, что опережает запланированный уровень в 95%. За межотопительный период заменено более 62 км сетей тепло- и водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, на котельных частично обновлено оборудование, проведен ремонт котлов и замена дымовых труб, установлено и отремонтировано газоочистное оборудование.

Отопительный период по нормативам начинается, когда среднесуточная температура наружного воздуха установится на отметке ниже 8 градусов Цельсия в течение пяти суток подряд. В предыдущие годы тепло в дома и на соцобъекты начинали подавать примерно в это же время.