Войти в почту

Заслуженный спасатель назвал основные причины гибели туристов на Ключевской сопке

«С альпинистской точки зрения, гора несложная. А вот с точки зрения всевозможных осложнений – погоды, ветра, холода, недостатка кислорода, камнепадов, постоянно меняющегося рельефа – достаточно, чтобы половина группы не вернулась оттуда живыми», – заявил газете ВЗГЛЯД заслуженный спасатель России, спасатель международного класса Александр Гофштейн, комментируя гибель туристов на Камчатке при восхождении на Ключевскую сопку.

Заслуженный спасатель назвал основные причины гибели туристов на Ключевской сопке
© Деловая газета "Взгляд"

В правительстве Камчатки сообщили, что при восхождении на Ключевскую сопку число погибших возросло до 8 человек. На место отправлена группа спасателей. Это уже вторая попытка отправить специалистов, в первый раз вертолет не смог приземлиться из-за штурмового ветра на вулкане.

«Вулкан находится в совершенно необитаемой области, дорог там нет, подъехать спасатели не могут. Из-за плохой погоды вертолет не смог высадить спасателей там, где нужно, поэтому они оказались далеко, причем как по высоте, так и по расстоянию. Им предстоит добраться к выжившим, преодолевая трудности. Операция очень опасная», – говорит Гофштейн.

Он подчеркивает, что предсказать итоги данной спасательной операции ему сложно, но на данный момент, по его оценке, она проходит очень тяжело в «нечеловеческих условиях». «Мало того, что спасателям в условиях камнепадной опасности, ветра, холода нужно дойти туда, спустить живых людей, найти погибших и каким-то даже не совсем понятным для меня способом доставить тела к месту погребения. Это крутые склоны, вертолет не всегда может приземлиться, тела погружать в него будет трудно. Сложная операция как для спасателей, так и для пилотов», – рассуждает собеседник.

По его мнению, большое количество погибших, скорее всего, вызвано тем, что туристы были недостаточно подготовлены к восхождению. Он рассказывает, что альпинисты шли в связках по три человека. Лидер одной из них сорвался и потянул за собой двух человек. То же самое произошло и со второй связкой. В результате шестеро погибли из-за невозможности удержаться на склоне.

«Тут две вещи могут быть: или это склон такой, что на нем невозможно удержаться, или это неумение пользоваться снаряжением и неумение работать на склоне. Для того люди и связываются вместе, чтобы обеспечивать друг другу безопасность. Если люди не понимают, для чего это нужно, значит они потенциальные покойники. Как я понимаю, налицо отсутствие подготовки. С альпинистской точки зрения, гора несложная. А вот с точки зрения всевозможных осложнений – погоды, ветра, холода, недостатка кислорода, камнепадов, постоянно меняющегося рельефа – достаточно, чтобы половина группы не вернулась оттуда живыми», – считает Гофштейн.

30 августа группа туристов из десяти человек, а также два гида, совершавшие восхождение на Ключевской вулкан, обратились к спасателям. Позже стало известно, что пятеро людей погибли, предположительно, от падения с высоты. На следующей день стало известно еще о трех смертях. Следственный комитет возбудилуголовное дело по факту гибели туристов при восхождении.