Войти в почту

В Москву пришла осень с резким ветром

Осень в Москву пришла по календарю и сразу с холодным ветром и плотной облачностью. Местами небольшой дождь.

В Москву пришла осень с резким ветром
© BFM.RU

Холодная погода не выше 12 градусов продержится в столичном регионе до середины сентября. МЧС предупреждает, что 1 сентября в течение дня ожидается сильный ветер до 20 метров в секунду.

Подробности рассказывает обозреватель погоды «Московской газеты» Алексей Сафонов.

Алексей Сафонов обозреватель погоды «Московской газеты» «На термометре сегодня всего 9-10 градусов при облачном небе, осень. И эта осень дней на 10-14. Сильный ветер связан с тем, что рядом с нами проходит сейчас центр циклона, перепады атмосферного давления очень велики, и за счет этого ветер будет разгоняться до 20 метров в секунду. На протяженных проспектах и улицах в Москве скорость ветра может быть вообще до 22 метров в секунду. И этот ветер сегодня с нами до вечера. Вечером уже стихнет, и погода будет успокаиваться. Завтра уже практически без осадков, но холодно, завтра и сегодня самые холодные дни на неделе».

Из-за сильного ветра водителям рекомендуется значительно снизить скорость движения и увеличить дистанцию до впередиидущих машин, избегать внезапных маневров и не парковать автомобили вблизи деревьев. Пешеходам рекомендовано обходить рекламные щиты и шаткие конструкции. Ветер должен стихнуть ко 2 сентября.

Что касается бабьего лета, синоптики осторожны в долгосрочных прогнозах, но вероятность его наступления после 10 сентября считают довольно высокой.