Войти в почту

Прогноз погоды на сентябрь 2022: Россию ждёт безумное начало осени

Как-то незаметно лето 2022 вышло на финишную прямую. Буквально недавно синоптики обсуждали аномалии июня и спорили о том, каким будет июль, а уже на дворе август. Ещё немного и очередное лето станет историей.

Прогноз погоды на сентябрь 2022: Россию ждёт безумное начало осени
© Свободная пресса

Впрочем, грустить по этому поводу пока не стоит. В последние годы природа приучила нас к различным сюрпризам, поэтому мало кого уже удивляет, когда по погоде первый осенний месяц становится продолжением последнего летнего.

Однако в этом году всё может быть совсем по-другому. По крайней мере пока метеорологи не гарантируют Русской равнине спокойную климатическую обстановку. Согласно долгосрочным прогнозам, в сентябре 2022 погода в стране будет очень нестабильная и везде разная.

Это, как раз, неудивительно – Россия страна большая, поэтому было бы странно, если бы на Северном Кавказе и, допустим, на Крайнем Севере в одно и то же время года столбики термометров фиксировались на идентичных показателях.

Но то, что будет твориться в сентябре 2022 всё-таки не поддаётся никакому объяснению – Россию ждёт безумное начало осени.

Ужас в сентябре. Россию в начале календарной осени 2022 ждёт климатическое безумие. Прогноз погоды на сентябрь 2022

Согласно предварительным прогнозам синоптиков, настоящий ужас с погодой действительно начнётся в сентябре.

Так первый месяц нового сезона вероятно станет рекордным по количеству выпавших осадков. Причём возможны не только залповые ливни, но даже снегопады.

В частности, сразу несколько месячных норм небесной влаги обещают в начале сентября 2022 Москве, Подмосковью, Калуге, Туле, Ярославлю, Твери, Тамбову, Липецку, Белгороду, Воронежу и Брянску.

Всё это климатическое «великолепие» будет сопровождаться сильным ветром и резким похолоданием, которое ожидается уже с 3-5 числа.

Аналогичную погодную обстановка прогнозируют Петербургу и Ленинградской области. Причём в Северной столице из-за продолжительных дождей возможен выход из берегов Невы и затопление прибрежных участков города.

Причём здесь, а также в Новгородской, Псковской и Калининградской областях в ночное время суток будет усиливаться ветер, а ближе к октябрю вероятны заморозки.

Климатическое безумие в сентябре 2022 прогнозируют Сибири, Уралу и Дальнему Востоку. Например, в Новосибирске, Томске, Омске, Екатеринбурге, Челябинске, Владивостоке и Хабаровске даже днём на погодных градусниках будет в некоторые сутки от нуля до минус 3, а в конце месяце обещают снег.

Отпуск в сентябре. Синоптики рассказали о погоде на российских курортах в начале осени 2022. Прогноз погоды на сентябрь 2022

А вот на российских курортах, по прогнозу синоптиков, погода в начале календарной осени 2022 будет комфортной, хотя без аномалий и опасных природных явлений не обойдётся и здесь. Правда, ожидаются они всё-таки уже ближе к середине сентября.

Но в целом специалисты обещают, что бархатный сезон в этом году здесь будет немного продолжительнее, чем в прошлом. Об этом, в частности, рассказали в Гидрометцентре.

Как отметил глава одной из самых уважаемых в стране метеослужб Роман Вильфанд, бархатный сезоне в Крыму, Краснодарском крае, а также на курортах Кавказских Минеральных Вод предположительно продлится до начала октября 2022.

Так, согласно предварительным прогнозам синоптиков, очень комфортно на старте предстоящей осени будет в Краснодарском крае. Причём, если в первые дни сентября здесь возможны осадки, то начиная со второй декады месяца в Новороссийские, Сочи, Адлере, Геленджике, Анапе, Ейске и других прибрежных территориях Кубани, станет солнечно, а воздух будет прогреваться даже ночью до плюс 20-22, днём же и вовсе – до плюс 28-30.

Идеальным получится отпуск в сентябре и у тех, кто запланировал провести бархатный сезон на крымском полуострове. По прогнозу синоптиков, солнечная погода здесь ожидается почти повсеместно.

Например, в Ялте, Судаке и Алуште до 14-15 сентября столбики термометров будут держаться на отметках плюс 25-27, в Евпатории и Саках – до плюс 26-28, в Форосе и Балаклаве – до плюс 27-29. Примерно также – в Керчи, Аршинцево и Щёлкино.

Комфортно в первые две недели первого месяца осени 2022 в Крыму будет не только загорать, но и купаться – температура воды на побережье по всему полуострову в этот период станет держаться на показателях плюс 25-27 – парное молоко, да и только.

Ближе к середине сентября погода на полуострове начнёт стремительно портиться – небо заволокут кучевые облака, возможны осадки и падение температурного фона.

Впрочем, бархатный сезон это помимо пляжного отдыха ещё и отдых культурный. Крым давно уже стал настоящей туристической Меккой России. Большое количество археологических находок, богатейшая культура, незабываемые экскурсии – без этого отпуск в сентябре в Крыму сейчас представить невозможно.

Так что посетить полуостров в начале осени всё-таки стоит. Тем более, что долгосрочные прогнозы сбываются не всегда. Быть может на сей раз синоптики ошиблись, и весь сентябрь в Крыму и по всей России будет комфортным и спокойным.