Войти в почту

Чем опасен град для урожая пшеницы

Когда ливень с градом разбивают достаточно зрелое зерно, падалица пшеницы может прорастать и становится привлекательной для пшеничных клещей, переносчиков вируса полосатой мозаики пшеницы, между уборкой и посевом озимых сортов следующего урожая.

Чем опасен град для урожая пшеницы
© АГРОXXI

Зараженные растения имеют крапчатые и полосатые листья с зеленовато-желтыми прожилками, отстают в росте и дают боковые, а не вертикальные побеги. Тяжесть в течение вегетационного периода может варьироваться от легкой с поражением только краев поля до сильного пожелтения и задержки роста с поражением всего поля.

Наибольший риск возникновения болезни представляет падалица пшеница, которая появляется из зерна, разбитого градом перед сбором урожая. К другим факторам риска относятся травянистые сорняка, например, лисохвост, затяжная теплая осень/мягкая зима; ранняя посадка; и посев пшеницы рядом с позднесозревающими хозяевами клещей, например, кукурузой.

Вредоносное заражение происходит осенью после появления всходов озимой пшеницы. Весной с повышением температуры пожелтение усиливается. Симптомы могут усугубляться в присутствии одного или двух дополнительных вирусов, переносимых пшеничными клещами. Эти вирусы представляют собой вирус мозаики Triticum и вирус мозаики пшеницы High Plains.

Сложность управления комплексом видов пшеничного клеща объясняется изменчивостью генетических линий внутри комплекса, охватывающего большой диапазон растений-хозяев (порядка 90 растений). Таким образом, комплекс видов пшеничного клеща закрепляется и перемещается под действием ветров для повторного заражения в последующие сельскохозяйственные сезоны, выживая на сорняках, альтернативных хозяевах и озимой пшенице, прорастающей осенью.

Если раньше для контроля пшеничного клеща применяли карбофуран или терфубос, то сейчас они не маркированы для зерновых культур из-за вредного воздействия на полезных насекомых энтомофагов. Продукты с серой для лиственных обработок против пшеничного клеща не показали эффективности.

Следовательно, очень важно принять доступные меры, которые сведут к минимуму риск возникновения вируса в урожае озимой пшеницы следующего года. Эти меры включают:

контроль падалицы перед посевом озимой пшеницы осенью. Падалицу следует полностью уничтожить по крайней мере за две недели до посадки. Контроль травянистых сорняков. Следует избегать слишком ранней посадки пшеницы и соседство с кукурузой. Поля высокого риска засаживайте в последнюю очередь. Ищите устойчивые/толерантные сорта, если они доступны и адаптированы к местным условиям, хотя к болезни восприимчиво большинство сортов. Некоторые устойчивые сорта могут быть заражены, но проявляют либо очень легкую мозаику, либо вообще не проявляют симптомов.

По статье, опубликованной на портале cropwatch.unl.edu.

Фото: Анна Медведева.