Войти в почту

Почему ураган в Москве не смогли предсказать заранее?

Ураган, который прошел накануне в Москве, не смогли предсказать заранее. В МЧС о сильном дожде, грозе и порывистом ветре 17 метров в секунду предупредили только за час-два до начала непогоды. О том, что ветер может разогнаться до 23 метров в секунду, в ведомстве сообщили уже после урагана, примерно в семь вечера. СМС-сообщения с предупреждениями начали приходить москвичам еще позже.

Почему ураган в Москве не смогли предсказать заранее?
© BFM.RU

При этом, по словам мэра Сергея Собянина, ситуация в воскресенье была сложнее, чем в предыдущие дождливые дни с грозами. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Два человека погибли из-за падения деревьев, всего в Москве их упало примерно 300. Пострадали десятки человек, повреждены около 100 машин, обрушился фасад Лефортовского тоннеля.

Раньше предсказать штормовой ветер было невозможно, поскольку ситуация меняется слишком быстро, объясняет руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Александр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «Для чего существует сеть метеостанций? Она позволяет нам видеть развитие процесса. Плюс радарные наблюдения, которые дают нам возможность оценить, насколько быстро идет рост кучево-дождевой облачности, насколько высоко растут эти грозовые кластеры, и в зависимости от их размеров, интенсивности, интенсивности радиоэха можно судить, какой будет скорость ветра при развитии грозовых шквалов. Поскольку это процессы быстрые, то зачастую все можно сказать только за один-два часа, очень внимательно наблюдая за эволюцией грозовых кластеров на радарных снимках. Вчерашних предупреждений было два: одно звучало в прогнозе и давало 12-17 метров в секунду, второе, выпущенное уже в шторм, предсказывало порывы до 22 метров в секунду. Это случается достаточно нечасто, до трех-пяти случаев за летний сезон. Вчера Внуково зафиксировало 25 метров в секунду, сильные ливни опять пришлись в основном на центр города, 30 миллиметров осадков при норме 84 миллиметра за месяц, это чуть больше трети».

В конце марта европейские синоптики из «Еврометсата» отказались делиться данными со своих спутников с Россией и обучать отечественных специалистов. До этого с Россией отказались сотрудничать как минимум три аналогичные европейские организации. Эксперты отмечали, что через пару месяцев качество прогнозов погоды может ухудшиться. Может ли это быть причиной, по которой ураган в Москве не предсказали раньше? Говорит обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог «Есть ощущение, что недостаток международных данных вызывает какие-то неточности в прогнозах, но поверьте мне, вот эти локальные явления летние, их в принципе очень трудно предсказать, имея, в общем-то, все возможные данные. Если анализировать более длительные прогнозы на постоянной основе, то вы увидите, что да, прогнозы сейчас оставляют, на мой взгляд, желать лучшего, но мне кажется, мы справимся и с этим, просто пока времени мало прошло. Сейчас мы разберемся, как продолжать работу, наладятся новые методики, и все будет нормально. Проблемы с предупреждениями носят комплексный характер, потому что, как правило, создают предупреждения одни люди — синоптики, а вот уже доведением до лиц на местах занимаются абсолютно другие люди, и вот где-то в этой цепочке возникает перекос, и информация в итоге поступает позже. Это и техническая проблема, она связана с тем, что оператор просто не может одновременно всем прислать СМС. Лучше, конечно, для того чтобы быть в курсе погоды, пользоваться местными сайтами, у нас есть бюро Москвы, и такие есть по всем городам и регионам».

Сегодня, 11 июля, в Москве ожидается жара до 33 градусов. Уже завтра похолодает на 8-10 градусов, такая температура соответствует норме, отмечают синоптики. В течение недели местами пройдут ливни, ветер может усиливаться до 17 метров в секунду.