Войти в почту

«Залповый» ливень в Москве. Последствия и причины

На Москву в четверг, 7 июля, обрушился «залповый» ливень. Так власти города прозвали сильнейший дождь со шквальным ветром, который прошелся по столице во второй половине дня.

«Залповый» ливень в Москве. Последствия и причины
© BFM.RU

Дождю хватило часа, чтобы затопить полгорода. На юге и в центре прямо заливало. Прохожие в районе Китай-города и Таганской площади, например, оказались по щиколотку, а то и по колено в воде. Порывы ветра достигали 23 метров в секунду, отчего видимость на дорогах была почти нулевая, говорит таксист Юрий:

— Дождь действительно был нешуточный, по крайней мере на востоке. Я был в восточном округе, там лило вплоть до того, что я остановился, перестал, не стал ехать. Потому что просто небезопасно.

— А спрос увеличился в связи с непогодой, люди начали, наверное, активно такси вызывать, потому что не могут куда-то дойти?

— Вы знаете, в последние минут 40 вообще тишина, ни одного заказа, даже теоретически.

Спустя два часа грозы и шквалистого ветра московские власти порекомендовали ресторанам закрыть летние веранды. Часть из них, по словам работников заведений, ураган уже успел разгромить.

Вода проникла в вестибюль «Павелецкой». А движение поездов по участку от «Автозаводской» до «Орехово» вообще пришлось временно остановить. В Сеть попало видео, на котором ветер наклоняет на рельсы несколько берез. Вероятно, работникам транспортных служб пришлось выправлять их вручную. Пользователи Сети удивились, почему деревья были высажены так близко к железнодорожным путям. Судя по всему, те, кто их сажал, не учли нормативы расстояний удаления, говорит руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль.

Константин Крохмаль руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» «Откуда появились эти молодые березки? Вопрос очень понятен. Выделяются финансовые средства на укрепление насыпи, укрепление придорожного полотна, железной дороги и так далее. Как говорится: самоделкины отрабатывают деньги, как знают. Они не знают, что нужно минимум 7-10 метров от полотна. Необходимо проводить ревизию по всем отделениям железной дороги по всей стране».

Как сообщили в столичном комплексе городского хозяйства, на Москву вылилось более трети месячной нормы осадков. Воды было так много, что в одном из жилых домов она оказалась в электрическом щитке. Не справлялись с напором и ливневки.

Впрочем, трудности с ними были и раньше. В 2021 году, например, оказалась подтоплена часть тоннелей в районе Ленинградского проспекта, а на улице Народного Ополчения жители дорогу не переходили, а переплывали. В мэрии объясняли подобное погодными аномалиями, но проблема в том, что они происходят все чаще. И по идее можно было к ним подготовиться. Комментирует эксперт Института экономики города Роман Попов:

Роман Попов эксперт Института экономики города «Благоустройство штука комплексная. Она включает в себя укладку покрытия, замену коммуникаций, установку канализации и другие аспекты. Можно предположить, что эта координация должным образом осуществляется. Лет десять назад, когда у нас начинали класть плитку до того, как меняли канализацию и вообще коммуникации. Сейчас, слава богу, стали начинать с этого. Какой-то прогресс есть, но, видимо, еще недостаточно».

Что касается аномалий, то можно сказать, что они часто возникают в паре. Сначала город накрывает жара, а потом сильнейший ливень. Более плавное изменение погоды происходит лишь при участии антициклона, объясняют метеорологи. Главной причиной этого они называют климатические изменения. Комментирует руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Александр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «Январская средняя температура по Москве повысилась почти на три градуса за 30 лет, июльская температура — на 1,5 градуса. Эти средние величины как раз показывают, что идет повышение температуры, не только глобально, но и в средней полосе России. На севере еще более ярко это проявляется, а за счет этого учащаются аномальные явления, к числу которых и относятся сильные ливни».

Синоптики прогнозируют, что неустойчивая погода останется в Москве вплоть до середины июля. С практически ежедневными грозами и колебаниями температуры выше климатической нормы. Но ливни будут возникать уже локально.