Войти в почту

Погода в СНГ: в Таджикистане усиливается жара, в Беларуси пройдут дожди с грозами

В Гидрометцентре рассказали, что море в Калининграде прогрелось до 22 градусов. Для этого времени года температура крайне высокая. Сейчас на Балтике даже теплее, чем на некоторых курортах Крыма. А в некоторых странах Содружества столбик термометра показывает плюс 47. Подробности – в материале корреспондентов «МИР 24».

Погода в СНГ: в Таджикистане усиливается жара, в Беларуси пройдут дожди с грозами
© Мир24

Казахстан

Жители северных регионов Казахстана мечтают о лете. У них всего плюс 15. А вот южные регионы не прочь снизить градус. В Кызылорде на солнце 57. Такую цифру показывают уличные табло города. В Алматы и Шымкенте сегодня под 40. Специалисты советуют реже выходить из дома, пить больше воды и соблюдать основные правила безопасности.

В нескольких регионах страны спасатели предупреждают о высокой угрозе пожаров. Крупные возгорания в Алматы фиксируют через день. Одно из них произошло в частном доме. Загорелись времянка и хозпостройки, затем огонь перебросился на автомобиль. Жертв и пострадавших нет.

Таджикистан В Таджикистане усиливается жара. Синоптики предупреждают, в долинах температура поднимется до плюс 43 градусов, а на юге – до 47. Сухая и знойная погода сохранится до конца недели. Ледники в горах будут активно таять, что может привести к повышению уровня воды в реках Зеравшан, Пяндж и Вахш. Не исключается вероятность и селевых явлений. В связи с этим спасатели просят граждан быть бдительными и не находится рядом с водоемами. В городе рекомендуется носить легкую одежду, чтобы избежать теплового удара. Сегодня в Душанбе без осадков и плюс 44.

Кыргызстан Плюс 38 в тени обещают синоптики сегодня в Бишкеке. По словам метеорологов, пик зноя в столице ожидается сегодня и завтра. Прохладу ожидать можно лишь с понедельника. На солнце сейчас находиться без головного убора особенно опасно. Перегревается асфальт и автомобили. Так один из бишкекчан смог даже пожарить яичницу у себя в машине, поставив сковороду на приборную панель.

Беларусь

Из-за жары в Беларуси объявлен «оранжевый» уровень опасности. На юге страны воздух прогреется до плюс 34. В Минске температура на несколько градусов ниже. Во многих областях пройдут дожди с грозами.

В Брестской области раньше обычного начали жатву. Коррективы внесла жаркая погода. Первая культура, которую убирают – озимый ячмень. Его посевы ежегодно увеличивают на треть.

Армения Июнь в Армении выдался дождливым, а в северных регионах – с градом и грозами. В Лори и Шираке днем кормфортные плюс 25, в Ереване – 36. Сегодня температура воздуха повысится еще на три градуса. Освежающие ночные дожди останутся в прошлом. В Котайкской и Арагацотнской областях поспел абрикос. Однако сильный ветер и град повредил плоды. Фермеры вынуждены сдавать фрукты на переработку.