Войти в почту

Тишковец предупредил о климатическом стрессе из-за жары

О климатическом стрессе, вызываемом жаркой погодой, в интервью радио Sputnik предупредил главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Тишковец предупредил о климатическом стрессе из-за жары
© Мослента

«Многие россияне обычно с нетерпением ждут лета и по-настоящему жаркой погоды. Однако температурные показатели выше определенных значений могут вызвать климатический стресс и негативно отразиться на состоянии здоровья», — заявил Тишковец.

Любовь большинства наших сограждан к отдыху в жарком климате противоречит представлениям о комфорте, подчеркнул специалист. «Это неразумно и вредно для здоровья. В среднем любая температура выше плюс 27 градусов вызывает климатический стресс. Хотя с учетом физиологических особенностей человека это значение может варьироваться», — сказал он.

Тишковец отметил, что во многих регионах европейской части России летняя погода идеальна для человеческого комфорта. Лучшим месяцем для отдыха на этой территории он назвал июль. «По средним показателям это где-то от 20 градусов в Петрозаводске до 25 градусов в низовьях Дона. Такие климатические показатели наилучшим образом подходят для нормального функционирования организма», — сказал синоптик.

Ранее Тишковец пообещал жителям Подмосковья самый жаркий с начала года день. «Так тепло будет впервые в этом году и этом сезоне. До таких высот столбики термометров еще не поднимались», — подчеркнул он.

Мослента: главные новости