Войти в почту

В Приморье от укусов клещей пострадало более трех тысяч человек

В медицинские организации Приморья с присасыванием клеща обратились 3157 человек, сообщает PRIMPRESS. Среди пострадавших 817 детей. Присасывания клещей зафиксированы на 30 административных территориях.

В Приморье от укусов клещей пострадало более трех тысяч человек
© Primpress

На территории г. Владивостока зарегистрировано наибольшее количество пострадавших – 50,7% . Случаи присасывания также были зафиксированы на территории Артема, Уссурийска, Находки, Спасска-Дальнего, Арсеньева, Пожарского района, Лесозаводска и Дальнегорска.

За истекший период текущего года количество пострадавших от укусов клещей оказалось выше на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

На экспресс-исследование сдано 2033 экземпляра клещей. В пяти исследованных клещах на территории Спасска-Дальнего, Арсеньева и Шкотовского и Чугуевского районов обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.

Боррелии обнаружены в 235 клещах, антиген КВЭ – в 5 клещах, риккетсии – в 107 клещах, анаплазмы – в 22 клещах, эрлихии – в 13 клещах.

Один случай подозрения на заболевание «клещевой вирусный энцефалит» за текущий период 2022 года зарегистрирован у жителя Красноармейского района.