Войти в почту

В Тюмени будут судить полицейского, передавшего знакомому информацию о местном жителе

В Тюмени будут судить полицейского, передавшего знакомому информацию о местном жителе. На стража порядка завели уголовное дело. За распространение сведений о частной жизни ему может грозить уголовный срок.

По версии следствия, полицейский, используя служебное положение, по просьбе своего знакомого предоставил ему данные о местонахождении и передвижении одного из жителей, что является конфиденциальной информацией, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе областной прокуратуры.

На правоохранителя завели уголовное дело по статье 137 УК РФ «Незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия». Прокуратура Калининского округа утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудника. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Распространение конфиденциальной информации с использованием служебного положения наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, принудительными работами на срок до четырех лет, арестом до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»