Войти в почту

Летом рейс из Омска в столицу Казахстана может стать ежедневным

Стало известно, что авиакомпания «Казах Эйр» может сделать рейсы из Омска в Нур-Султан ежедневными. Это произойдет уже в июне, но лишь при наличии спроса со стороны пассажиров.

Летом рейс из Омска в столицу Казахстана может стать ежедневным
© Новый Омск

Сейчас прямой рейс Омск - Нур-Султан осуществляется только четырежды в неделю. В мае спрос на это направление упал, загрузка в среднем достигала 58%, сообщили в омском аэропорту. Связывают это с апрельским повышением цен на билеты, когда перелет в одну сторону стоил от 10 тысяч рублей. Сейчас же «Казах Эйр» постепенно снижает стоимость, чтобы вырос спрос.

Кроме того, могут появиться и новые рейсы в Казахстан, поскольку сейчас это направление обслуживает единственный перевозчик. «В апреле я летал в составе делегации для расширения маршрутной сети. Первое направление — Павлодар, это социально-экономические и бизнес-связи. Здесь мы договорились возобновить этот рейс с «Казах Эйр». Сначала будет открываться внутренний рейс из Нур-Султана. И где-то к октябрю, если все хорошо сложится, откроется прямое сообщение с Омском. Дальше мы вели переговоры с компанией SCAT по рейсу Омск — Астана. Договорились, что они будут рассматривать Омск для прямого регулярного и чартерного сообщения. Далее мы рассматривали направление Актау — Омск, туристическое», — рассказал 12 каналу менеджер по развитию маршрутной сети омского аэропорта Алексей Лазуткин.

Напомним, недавно авиарейс в Нур-Султан задержали на несколько часов. Однако с июня в качестве альтернативы также будет доступен поезд, следующий по маршруту Караганды — Омск.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.