Войти в почту

Площадь посевов льна-кудряша в Кабардино-Балкарии увеличили в 3,5 раза

В Кабардино-Балкарии посеяли более 5,3 тысячи гектаров льна-кудряша, что в 3,5 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Площадь посевов льна-кудряша в Кабардино-Балкарии увеличили в 3,5 раза
© «Это Кавказ»

«В Кабардино-Балкарии, по оперативным данным муниципальных образований, в текущем году посеяно более 5,3 тысячи гектаров льна-кудряша, это в 3,5 раза больше площади прошлого года. В предварительной структуре посевных площадей технических культур на лен-кудряш, его еще по-другому называют лен масличный, в текущем году приходится до 20% посевов», — сообщается на сайте республиканского Минсельхоза.

По данным ведомства, в этом году почти все посевы этой культуры — 5,2 тысячи гектаров — находятся в Прохладненском районе. Его природно-климатические условия благоприятны для возделывания культуры, к тому же растения не нуждаются в многократной пестицидной обработке от вредителей.

Получаемые из льна масличного семена идут на производство растительного масла и корма для животных после отжима.

«В последние годы на мировом рынке растет интерес ко льну масличному как сырью для фармацевтической, парфюмерной, лакокрасочной и химической промышленности. Также льняное масло употребляют в пищу, в нем содержание ненасыщенных жирных кислот в два раза больше, чем в рыбьем жире», — отмечается в сообщении.