Войти в почту

Летающая лаборатория: самолет-зондировщик Росгидромета вызывает дожди в Якутии

Власти Якутии учтут все ошибки и недостатки предыдущих лет для подготовки к опасному сезону. Об этом заявил руководитель региона Айсен Николаев. С опережением сроков в республику прибыл самолет-зондировщик, искусственно вызывающий дожди. Его называют еще летающей лабораторией, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Оборудование самолета-лаборатории считывает всю информацию об облаках за стеклом иллюминатора. Если они «правильные», то в них можно «пострелять». Небольшие пиропатроны с йодистым серебром вызывают дождь. Дополнительные осадки Якутии сейчас необходимы. Надо насытить влагой леса, чтобы они горели меньше. На земле инженер Геннадий Руднев показывает обвесы своего Як-42Д.

«В зависимости от направления ветра, ширины и высоты фронта в нижней кромке производится отстрел пиротехнических патронов», – рассказал инженер по авиационному оборудованию Геннадий Руднев.

80% всех пожаров в стране приходятся на Якутию. Самолет Росгидромета уже начал работать в проблемном регионе. Благодаря современному оборудованию летающая лаборатория способна отслеживать все процессы, которые происходят в атмосфере. Но на данный момент важно именно умение вызывать дожди. Есть и второй способ влияния на облака.

«С помощью генератора мелкодисперсных частиц льда, это производится за счет зарядки жидким азотом, а потом стравливанием его в атмосферу», – рассказал инженер по эксплуатации воздушного судна Игорь Богатырев.

Такой самолет в России один. Сделан на базе Як-42Д. Вот его характеристики: экипаж − три человека, бортоператоры −14 человек, максимальная высота полета − 9 100 метров, дальность полета − 3 700 километров, развивает скорость до 700 километров в час, максимальный взлетный вес − 57,5 тонн. В Якутии самолет задержится до середины июня и налетает в общей сложности до двух сотен часов. И в прямом смысле будет управлять погодой.

«С помощью этой технологии мы можем увеличить сезонный слой осадков на 30-40%. Из одного облака мы могли бы увеличить в два раза. Так как этих облаков не очень много, то если взять в сумме этот сезонный слой, то выходит те же 30-40%», – рассказал начальник отдела активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории Боград Данелян.

А это тысячи гектаров спасенного якутского леса. Ведь цифры потерь прошлого года ужасают – почти две тысячи лесных пожаров на площади около восьми миллионов гектаров.