Войти в почту

Некоторые регионы России ожидает неблагоприятная погода

ТАСС, 16 мая. Ливни, град и сильный ветер ожидают Пензенскую, Саратовскую, Самарскую области и Татарстан в ближайшие дни. На юге Краснодарского края и на Черноморском побережье прогнозируется опасное солнце, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Дожди, грозы, ливни, град и ветер до 22 м/с в ближайшие два-три дня прогнозируются в Пензенской, Саратовской, Самарской областях Татарстане. Аналогичная погода в республиках Северного Кавказа", - сказал он. Кроме того, 16 мая на юге Краснодарского края и на Черноморском побережье ожидается высокий индекс ультрафиолетового излучения, превышающий 6-7 единиц.

Стандарт ультрафиолетового индекса разработали Всемирная организация здравоохранения, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирная метеорологическая организация. Он указывает на возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для характеристики существует шкала от 1 до 12 единиц. Если значение индекса ультрафиолета превышает 4 единицы, то это предупреждение, что в полуденные часы на солнце находиться опасно.

Проблема повышенного уровня ультрафиолетового излучения для большинства регионов России становится актуальна весной. Уровень излучения зависит от географической широты, высоты над уровнем моря, облачности, озонового слоя. Высокий индекс излучения свидетельствует об опасности для кожи и глаз.