Войти в почту

СМИ: число высокотехнологичных предприятий в городе Санья достигло 155

САНЬЯ /Китай/, 14 мая. /ТАСС/. Количество высокотехнологичных предприятий в городе Санья (провинция Хайнань, Южный Китай) достигло 155. Об этом сообщила газета "Хайнань жибао".

Как пишет издание, в последние годы местные власти уделяют особое внимание инновационному развитию города. Санья активно развивает сферу тропического сельского хозяйства, в городе созданы Международный научно-инновационный центр семеноводства и Национальный инновационный центр технологий выращивания риса, устойчивого к засоленным солонцеватым почвам, реализуется множество других проектов.

В сообщении также подчеркивается, что власти содействуют превращению Санья в современный, тропический город, уделяют особое внимание качественному социально-экономическому развитию. С апреля 2018 года, когда председатель КНР Си Цзиньпин объявил о создании на острове Хайнань экспериментальной зоны и порта свободной торговли, в Санья было зарегистрировано более 4,6 тыс. предприятий. При этом количество предприятий с иностранным капиталом достигло 640. Кроме того, город привлек на работу свыше 40 тыс. квалифицированных кадров.

1 июня 2020 года Центральный комитет Коммунистической партии Китая и Госсовет КНР опубликовали программу формирования свободного торгового порта на Хайнане. Документ предусматривает создание специальной таможенной зоны на этом тропическом острове. Власти КНР планируют в целом завершить строительство свободного порта на территории провинции в 2025 году, к этому сроку на острове должна быть выстроена система обеспечения свободной торговли и инвестиций. К 2035 году на Хайнане планируется обеспечить свободу торговли и инвестиций, трансграничного движения капитала, въезда и выезда людей, грузовых перевозок.