Войти в почту

"СОЮЗ" спросил читателей, обманывали ли их синоптики

Виталий Александрович, инженер, Минский район:

"СОЮЗ" спросил читателей, обманывали ли их синоптики
© Российская Газета

- Синоптиков в обмане сложно уличить. Ведь в небесной канцелярии свои законы и правила, разгадать которые человеку порой не под силу. Мы вот однажды запланировали с друзьями отдых на Браславских озерах. Посмотрели прогноз погоды на ближайшую неделю, убедились, что будет солнечно, и поехали. Но на месте картина оказалась совершенно иной: пасмурно, облачно, ветрено. Отдых был испорчен, пришлось возвращаться домой.

Анна Иванова, бухгалтер, Слоним:

- Несбывшийся прогноз погоды помог сблизиться с моим молодым будущим мужем. Он пригласил меня на свидание, ходили в парк, кафе и кино. Было тепло, и по прогнозу дождь не предсказывали. Но вечером вдруг сгустились тучи, загремел гром. Парень предложил забежать к нему домой. Как раз было недалеко. Не успели заварить горячий чай, чтобы согреться, как от удара молнии во всей пятиэтажке погас свет. Мы зажгли свечи и весь вечер мило общались. После этого романтического свидания больше не расставались. В этом году отметим 20 лет совместной жизни.

Галина Иванчик, педагог, Могилев:

- Меня синоптики не обманывают, потому что я на них не рассчитываю. Погоду мне предсказывает моя собака Соня. Я приметила, если предстоит пасмурная и дождливая погода, она забивается в угол и сидит там, спрятав нос. Даже на улицу выходить не хочет. Если собачка ложится на спину и просит почесать животик, значит, близится солнечная погода. Мой домашний синоптик пока ни разу меня не подводил.

Дарья Иванова, учитель, Хабаровск:

- Часто говорят о том, как синоптики обещают хорошую погоду и обманывают. А у меня был случай, когда я была рада ошибкам в прогнозе. В прошлом году в конце мая поехала в санаторий в Приморье. Перед поездкой увидела, что погоду обещают дождливую. Но уже в первый день меня встретило солнце. На все дни моего отпуска в прогнозе был указан дождь, но его либо не было вообще, либо он шел ночью. Так что отдохнула замечательно!

Алена Красилова, юрист, Якутск:

- Обманывали ли меня синоптики? Да, был один такой случай. Пятнадцать лет назад у меня был роман с молодым синоптиком. Каждый день он звонил мне и сообщал прогнозы погоды и наших отношений. Потом сделал предложение, но так и не женился. Ему предложили переехать в более теплые края, и он попрощался со мной. С тех пор немного недолюбливаю прогнозы погоды.

Антон Карасенко, госслужащий, Краснодар:

- Я знаком с общими принципами составления прогноза погоды и хочу сказать, что с развитием современных технологий они работают почти безупречно и за последние двадцать лет ни разу меня серьезно не обманывали. Бывают небольшие погрешности, например, вместо предсказанного небольшого дождя на практике идет ливень. Но вот в конце 90-х годов у меня был случай, когда синоптики подвели меня основательно. Я ехал из Краснодара в Ростов-на-Дону в короткую командировку на один день. Конечно, посмотрел погоду - по телевизору сказали, что будет солнце и ясно. Оделся соответствующе. Но когда прибыл на место, в городе на Дону начался проливной дождь. Я оказался даже без зонтика… Правда, это единственный случай такой ошибки синоптиков в моей жизни.

Карина Ахмедова, педагог, Махачкала:

- Меня обманывали. Целый год ждали встречу одноклассников, решили отметить событие на природе. Прогноз был благоприятный, обещали солнце. А на деле получилось, что пошел сильный дождь. Отменять было поздно, промокли, ругали синоптиков, но и хорошие впечатления остались надолго.