Войти в почту

Гордума Томска приняла отчет мэра несмотря на отсутствие пяти депутатов

ТОМСК, 19 апреля. /ТАСС/. Ежегодный отчет мэра, который зачитал исполняющий обязанности градоначальника Михаил Ратнер, приняли в думе Томска. С первого раза сделать это не удалось, поскольку не набрался достаточный кворум депутатов, передает корреспондент ТАСС со ссылкой на видеотрансляцию заседания на сайте гордумы во вторник.

"Отчет исполняющего обязанности мэра Томска и администрации принят", - отметил председатель гордумы Томска Чингис Акатаев.

"За" проголосовали 24 человека, один - "против", воздержавшихся нет.

Перед началом голосования по отчету и.о. мэра пять депутатов думы Томска по разным причинам покинули зал заседания. В частности, фракция "Яблоко" отказалась голосовать за отчет и.о. мэра. По этой причине депутатам не хватало одного человека для кворума при принятии решения. За время получасового перерыва в зал заседания привезли депутата партии "Единая Россия" Диану Смолякову.

В прошлом году дума Томска впервые не приняла ежегодный отчет о деятельности мэра и администрации города.

Как ранее сообщил ТАСС председатель гордумы Чингис Акатаев, если бы депутаты не приняли отчет и в этом году, то они получили бы возможность инициировать отставку градоначальника.

Напомним, в отношении экс-мэра города Ивана Кляйна было возбуждено два уголовных дела о превышении полномочий (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и еще одно - о незаконном предпринимательстве. Кляйн был временно отстранен от должности решением суда 18 ноября. В ходе оглашения приговора суд заменил статью обвинения с ч. 2 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") на ч. 2 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ. Ему вынесен приговор, однако и защита, и обвинение подали апелляции на решение суда приговорить Кляйна к двум годам колонии общего режима.

В сентябре 2020 года по итогам трехдневного голосования в думу Томска представители "Единой России" получили 11 из 37 мандатов. Еще восемь - члены КПРФ, семь - самовыдвиженцы, по три - "Яблоко" и "Справедливая Россия", по два - ЛДПР и "Новые люди", один - Партия роста.