Войти в почту

В Иркутске побит температурный рекорд 50-летней давности

ТАСС, 19 апреля. Температура воздуха в Иркутске в понедельник превысила 25 градусов тепла. Этот показатель стал максимальным за последние 50 лет, сообщается на сайте Иркутского гидрометцентра во вторник.

"Установившийся антициклон с малооблачной, без осадков, погодой на большей части территории области при повышенном атмосферном давлении разогревал Приангарье с превышением средних многолетних значений температуры воздуха на 6-8 градусов. Накануне в Иркутске был побит температурный рекорд 50-летней давности. 18 апреля температура воздуха впервые преодолела 25-градусный рубеж, составив 25,3 градуса", - говорится в сообщении.

Теплую погоду принесла в регион воздушная масса с запада Казахстана. На фоне потепления в Приангарье на неделю раньше начался рост трав на лугах юга области. При этом уже во вторник характер погоды в Иркутске изменился - местами похолодало до плюс 1 градуса, местами в регионе ожидаются мокрый снег и усиление ветра. Прохладная неустойчивая погода сохранится до конца текущей недели.