Войти в почту

Специалисты предсказывают россиянам-аллергикам суровый сезон

Специалисты предсказывают россиянам-аллергикам суровый сезон из-за снежной зимы. О том, почему такие прогнозы могут быть оправданы и почему ботанический атлас — главное пособие для аллергиков, «Мир 24» рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Специалисты предсказывают россиянам-аллергикам суровый сезон
© Парламентская газета

После снежной зимы возможно бурное цветение деревьев, что представляет опасность для аллергиков, предупредил он. 

По его словам, сезонная аллергия на пыльцу растений условно разделяется на пять волн. Первый этап начинается в период таянья снега, когда обнажается опавшая листва. При второй волне наблюдается цветение деревьев, в результате раскрываются: ольха, береза, лещина, верба и ива. Третья волна возникает в конце мая — начале июня, когда появляются луговые травы, выделяющие пыльцу. Свой «вклад» также вносят травянистые растения: тимофеевка и мятлик, растущие на газонах, рассказал Болибок.

В ходе четвертой волны появляются сорные травы, например, на юге России цветут полынь и амброзия. Пятая волна считается заключительной и наступает осенью, сезон завершается плесневыми грибами, их спорами, а опавшая листва на поверхности земли проходит стадии гниения и разложения, подытожил он.

Врач отметил, что в аллергологии есть такое понятие, как элиминация, то есть исключение аллергена. И речь не только об отъезде в период цветения того или иного растения. «Для того чтобы эту элиминацию провести, вовсе не нужно никуда уезжать, — сказал врач. — Надо вспомнить опыт весны 2020-2021 года. Это маска и очки, лучше защитные, чтобы дужка широкая была, или солнцезащитные очки с широкой дужкой. И никакая пыльца не попадет ни в органы дыхания, ни в глаз».

Тем не менее специалисты всегда советуют уезжать по возможности на период цветения, если есть аллергия на пыльцу. Ботанический атлас для таких пациентов — первое пособие, отметил Болибок. «Надо знать врага в лицо — как он выглядит и где он живет», — заключил он.

15 апреля в пресс-службе Минздрава России сообщили о достаточном объеме лекарств от сезонной аллергии. В ведомстве пояснили, что все препараты, использующиеся для купирования симптомов сезонной аллергии, включая антилейкотриеновые, а также топические кортикостероиды в виде спреев и капель, имеются в достаточном количестве в аптеках и на складах.