Войти в почту

Аграриям рекомендуют провести своевременную борьбу с септориозом листьев пшеницы

На данный момент заражение выявлено на общей площади 17 тыс. га, преимущественно в Тарасовском, Каменском и Октябрьском районах. Развитие заболевания пока не превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ), составляющий после возобновления вегетации озимых зерновых культур 3 %. Однако, в течении апреля и мая прогнозируется увеличение развития и распространения этой болезни.

Аграриям рекомендуют провести своевременную борьбу с септориозом листьев пшеницы
© АГРОXXI

- Оптимальные условия для заражения растений наступят при температуре воздуха 20–22 °С и влажности 80–100 %. При сильном поражении растений снижается кустистость, формируется меньше продуктивных стеблей, задерживается колошение, массово отмирают листья, что приводит к уменьшению количества и массы зерновок. При развитии болезни до 50 % недобор урожая доходит до 20 %, - пояснили в отделе по защите растений филиала Россельхозцентра.

Россельхозцентр рекомендует аграриям прежде всего организовать мониторинг распространённости и развития заболевания.

При выявлении превышения ЭПВ необходимо проведение обработок посевов фунгицидами на основе таких действующих веществ, как пропиконазол, ципроконазол, тебуконазол, азоксистробин.

Для повышения неспецифического иммунитета к болезням и устойчивости к неблагоприятным факторам среды, повышения урожайности, улучшения качества урожая рекомендуются обработки регуляторами роста на основе коллоидного серебра.

Для профилактики появления грибных заболеваний и нормализации состава почвенной микробиоты рекомендуется проведение обработок посевов препаратами на основе живых культур ризосферных бактерий Methylobacterium extorquens и Bacillus subtilis.

С целью недопущения формирования резистентных популяций при повторных фунгицидных обработках необходимо проводить смену действующего вещества.

Проведение внекорневых подкормок органоминеральными удобрениями на основе гуминовых кислот повышает иммунитет и стрессоустойчивость растений, усиливает ростовые процессы, а также нейтрализует токсическое и мутагенное действие пестицидов. Органоминеральные удобрения возможно совмещать в баковой смеси с любыми пестицидами, микробиологические (на основе живых культур бактерий) фунгициды и удобрения - только с пестицидами, не оказывающими бактерицидного действия.

Также специалисты Россельхозцентра напоминают, что нужно применять только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Ростовской области по вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений.

(Источник: пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр» Ростовской области. Фото: Дональд Грот, Университет штата Луизиана AgCenter).