Войти в почту

Синоптики рассказали, когда в Тверскую область придет настоящая весна

Хоть календарная весна идет уже второй месяц, весенней погоду за окном назвать сложно. А ведь всем нам уже не терпится сбросить тяжелую зимнюю одежду и обувь. В Тверском ЦГМС поделились с редакцией RuNews24.ru данными, когда ждать потепление в регионе.

«Территория Тверской области, можно сказать, находится в высоких широтах, поэтому весна календарная мало влияет на климатическую. Да и сама климатическая весна традиционно наступает не раньше 21 марта. В этом году все сложилось так, что мы получили порцию тепла несколько раньше, чем положено, а сейчас расплачиваемся», – рассказала о причинах затянувшихся холодов начальник тверского гидрометцентра Татьяна Зимина.

Она подчеркнула, что каждая весна или ее начало чем-нибудь обязательно отличается - в 1990 году уже в первых числах апреля было очень тепло, до +21 градуса, а в 2008 году в это время ударили 20-градусные морозы.

«В период с 7 апреля мы, наконец, получим более весеннюю погоду, температура воздуха будет повышаться, но с теплом придут и дожди», – отметила Зимина и добавила, что апрель и сентябрь в текущем году ожидаются очень теплыми.

Редакция RuNews24.ru советует своим читателям, несмотря на грядущее потепление, одеваться тепло, и пока не верить обманчивому весеннему солнцу. Риск простудится в переменчивую весеннюю погоду повышается.