Войти в почту

Посол в РФ: Иран настроен на дальнейшее совместное производство вакцины "Спутник V"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Иран приветствует развитие сотрудничества с Россией в сфере производства вакцин от коронавируса "Спутник V" и "Спутник Лайт". Об этом заявил в интервью ТАСС посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Посол в РФ: Иран настроен на дальнейшее совместное производство вакцины "Спутник V"
© ТАСС

"В связи с серьезным подходом России к совместному производству вакцин в других странах, подписано соглашение о совместном сотрудничестве между институтом Пастера Ирана и Центром Гамалеи по передаче технологий для совместного производства вакцины "Спутник V" в Иране, а также иранской компанией Actoverco с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и Российским фондом прямых инвестиций для совместного производства вакцины "Спутник Лайт" в Иране. Мы приветствуем развитие сотрудничества для использования других возможностей в области вакцин и иммунобиологических препаратов. В настоящее время потребность страны в вакцинах удовлетворяется за счет отечественного производства", - сказал он.

Посол напомнил, что первоначально Иран и Россия согласовали контракт на закупку 2 млн доз вакцины "Спутник V", а затем контракт на закупку 30 млн доз. "На сегодняшний день в этой стране закуплено около 5 млн доз вакцины", - добавил он.

Тестовая партия вакцины "Спутник V" была произведена в Иране еще в июне 2021 года.

"Спутник V" был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года, он стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. На данный момент препарат зарегистрирован в 70 странах с общим населением 4 млрд человек.