Войти в почту

Синоптики заявили, что снегопад в Сочи наблюдается в марте раз в пять лет

СОЧИ, 18 марта. /ТАСС/. Снегопад в Сочи в марте наблюдается, в среднем, раз в три-пять лет, наибольшее количество осадков наблюдалось весной 2010 года, сообщила ТАСС заместитель начальника ФГБУ "Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей" Валентина Федорова.

"Анализ данных наблюдений метеостанции Сочи за период с 1975 года показывает, что выпадение мокрого снега и снега в прибрежной зоне во второй половине марта происходит с частотой три-пять лет. Наибольшее количество снега выпадало 22 марта 1993 года, когда высота снежного покрова составила 19 см, и 19 марта 2010 года - 25 см", - отметила она.

Ранее в Сочи начался снегопад, как в горных районах, так и на побережье. Снег продолжил идти 18 марта. На дорогах наблюдаются заторы, на некоторых маршрутах общественного транспорта из-за неблагоприятных погодных условий движение временно остановлено.

"Смещение холодного циклона на северо-восток Черного моря вызвало выпадение обильных осадков на территории Сочи в виде мокрого снега и снега. Количество выпавших осадков за прошедшую ночь составило в прибрежной зоне 8-14 мм, в предгорьях 4-11 мм, в горах до 14 мм. Высота свежевыпавшего снега в прибрежной зоне составила 10-15 см. В течение дня 18 марта сохранится погода со снегопадами, временами сильными, с налипанием мокрого снега на провода и деревья, отложением снега на дорогах, ухудшением видимости в осадках 500-1000 м", - добавила Федорова.

Помощь застрявшим

Сложная ситуация наблюдается в Адлеровском районе Сочи - спасатели дважды выезжали сюда для оказания помощи жителям и гостям города Сочи.

Так, минувшей ночью в селе Галицино на проезжей части в снегу забуксовал и сломался автомобиль, в салоне находились два человека: мужчина - инвалид второй группы и его сын.

"Прибыв к месту происшествия, спасатели Адлерского подразделения доставили на служебной машине сочинцев до дома", - сообщает пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Второй вызов поступил утром. Спасатели выезжали в район садоводческого товарищества "Горный воздух" для поиска заблудившейся в лесу девушки. Возвращаясь домой, она решила сократить путь и идти не по дороге, а по предложенному навигатором маршруту - через лесной массив.

"В результате поисковых работ 23-летняя жительница города Тюмень была обнаружена. Спасатели вывезли ее в городскую черту. Медицинская помощь девушке не потребовалась", - отметили в пресс-службе.