Войти в почту

В Оренбуржье паводок 2022 года может оказаться сильнее прошлогоднего

В Оренбургской области готовятся к более сильному паводку, чем в 2021 году. Ситуацию с предстоящим половодьем обсудили на специальной межведомственной комиссии.

В Оренбуржье паводок 2022 года может оказаться сильнее прошлогоднего
© ProOren

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин обсудил с представителями экстренных служб и синоптиками вопросы попуска весеннего паводка.

«Практически во всех территориях есть вопросы, которые нужно заблаговременно решать. Имеющиеся на сегодня данные по влагозапасам и промерзанию почвы, по наличию снега на полях, в лесонасаждениях, в населенных пунктах, в поймах рек, а также прогноз погоды на март - апрель говорят о том, что паводок текущего года может быть непростым», - подчеркнул Сергей Балыкин.

Начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Мещерин рассказал, что в текущем году снега почти вдове больше, чем по данным на конец зимы 2021 года. В зависимости от территории, число выпавших осадков выросло на 117 – 198%. Больше всего снега в Саракташском районе, в с. Спасское – 96 см. Промерзание почвы в Оренбуржье достигает от 6 до 126 см.

«С учетом складывающейся обстановки нужно сделать все, чтобы в полном объеме реализовать превентивные мероприятия, защитить население и территории, населенные пункты, объекты жизнеобеспечения и экономики от воздействия паводковых вод. Подчеркиваю, с сегодняшнего дня подготовка к паводку, защита населенных пунктов, населения и территорий является первоочередной задачей», - отметил Сергей Балыкин.

Помимо этого, на заседании обсудили предстоящий пожароопасный сезон. С приходом теплых засушливых дней в Оренбуржье возрастает количество пожаров из-за возгораний сухой травы и мусора. Для предупреждения подобных происшествий сотрудники Департамента ПБ и ГЗ Оренбургской области проводят профилактические мероприятия.