Войти в почту

День Максима Утешителя: приметы и поверья на 3 февраля

3 февраля по народному календарю Максимов день. Его еще называют Максим Утешитель. В этот день нельзя никому давать соли в долг. Люди верили, что в противном случае дом покинут благополучие и придет бедность. В третий день февраля проводили обряд на укрепление супружеских отношений. Для этого муж и жена, взявшись за руки, очищали ветки деревьев от инея, приговаривая: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

День Максима Утешителя: приметы и поверья на 3 февраля
© Мир24

Если возникала серьезная жизненная проблема, то нужно было в этот день пойти к березе в лесу, поклониться дереву, обнять его, рассказать о своей беде и прочих тревогах. Считалось, что после этого возникшая проблема решится сама по себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 4 февраля: ретроградный Меркурий принесет сложности

Запрещалось на Максима Утешителя затевать ссоры с близкими людьми. Так можно было привлечь к себе внимание нечисти. Предписывалось любить свою вторую половинку и заботиться о ней. Нельзя было также проявлять равнодушие к чужой беде. Если кто-то отказывал человеку в помощи, то навлекал на себя несчастья. Нищета и голод ждали тех, кто не мог покормить в этот день нуждающегося в еде человека. В Максимов день нельзя было проявлять безразличие к другим людям. Нужно было участвовать в благотворительности и делать пожертвования.

3 февраля хозяйкам нужно было печь пироги. В качестве начинки они использовали рыбу, грибы и яйца. Кормили своих родных, раздавали нуждающимся и относили в храм для бедных и голодных людей. 3 февраля отмена свидания или встречи считалась хорошим знаком. То же самое касалось и сорванной сделки. По обычаям в Максимов день нужно было помириться с тем, с кем поссорились, и простить своих обидчиков.

По чистому небу можно было говорить о грядущих морозах и плохом урожае. Если на улице сильный ветер, то весна придет поздно. Снегопад указывает на то, что озимые дадут хороший урожай. Звездный небосвод говорит о том, что зерна осенью в закромах будет много. Увидели перевернувшегося на спину кота – значит, скоро потеплеет. Тучи разошлись и выглянула луна – хорошо уродит пшеница. Затянутое серой пеленой небо предвещает долгую зиму, откладывает приход тепла и говорит о плохом будущем урожае.